Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Мероприятия тагильского фестиваля «Белый цветок» завершатся концертом

Мероприятия тагильского фестиваля «Белый цветок» завершатся концертом

На этой неделе прошло два мероприятия фестиваля «Белый цветок». В минувший четверг в актовом зале нижнетагильского Детского дома № 1 провели литературно-музыкальный вечер «Колыбельная для цесаревича». В этот день здесь собрались преподаватели и студенты различных учебных заведений Нижнего Тагила, воспитанники и педагоги детского дома, ученики воскресных школ и учреждений дополнительного образования. Цель мероприятия – подробнее познакомиться с личностью цесаревича Алексия, увидеть его через призму его писем и высказываний, воспоминаний о нем его родных, друзей, учителей.

Каждый гость вечера был не просто зрителем, но и его участником: одни читали стихи, другие играли на скрипке, третьи пели или участвовали в небольших театральных постановках. И получился настоящий творческий вечер, пронизанный воспоминаниями о цесаревиче.

Участники литературного вечера говорили о том, что юноша, которому предстояло возглавить Российскую державу, но которому так и не довелось стать Императором, был мечтательным и глубоким, ответственным и серьезным. Каждого русского солдата царевич Алексей считал своим лучшим другом, был любимцем семьи, воспитателей, офицеров и мечтал сделать счастливым каждого русского человека.

На следующий день в Камерном зале Нижнетагильской филармонии прошел концерт классической музыки, посвященный дню рождения последнего российского императора Николая II. Музыканты оркестра «Демидов-Камерата» исполнили произведения Моцарта, Дворжака, Бизе, Пьяццоллы, Андрея Петрова, Александра Бородина и других композиторов.

Также в этот вечер прозвучало немало информации о святых Царственных страстотерпцах, инициаторах проведения в России и непосредственных участников праздника «Белый цветок» в 1911 году. Сам Николай Александрович много жертвовал на различные дела милосердия из своих личных средств, и делал это тайно. В холле концертного зала тагильские мастерицы развернули ярмарку своих изделий, часть вырученных средств направят на развитие приюта для женщин, оказавшихся в трудной ситуации («Ты не одна»). Каждый покупатель ярмарки тоже внес свою лепту в это благое дело.

Заключительный концерт благотворительной программы «Белый цветок» с участием нижнетагильских артистов состоится 27 мая в 13-00 у на площади у Дворца культуры НТМК.

 

24 мая 2023

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс