Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Известный сектовед Александр Дворкин посетил Талицкое и Тугулымское благочиния

Известный сектовед Александр Дворкин посетил Талицкое и Тугулымское благочиния

На минувшей неделе, с 17 по 18 мая, Талицкое и Тугулымское благочиния Каменской епархии посетил известный историк, профессор, сектовед, доктор философии и богословия, общественный деятель и писатель Александр Дворкин. На Талицкой земле гостя встретили благочинный Талицкого благочиния митрофорный протоиерей Игорь Балабанов и настоятель храма во имя прп. Сергия Радонежского иерей Иоанн Прилипко. В ходе визита для Александра Леонидовича провели экскурсии - по храму в честь святых апостолов Петра и Павла и по центру города Талицы.

В рамках поездки профессор-сектовед посетил ОМВД России по Талицкому району, где побеседовал с сотрудниками правоохранительных органов, а также провел встречу в районной библиотеке с представителями образования, социальной службы и культуры. В ДК «Юбилейный» состоялась встреча с верующими и священнослужителями. Просветительская программа дня прошла максимально эффективно – слушатели активно задавали вопросы. Вечером того же дня провели отдельную встречу с клириками Каменской епархии на тему «Младостарчество».

На следующий день Александр Леонидович посетил Тугулымское благочиние, где побывал в храме в честь Воздвижения Креста Господня поселка Тугулым.

В Тугулымском районном историко-краеведческом музее гость провел несколько лекций – для сотрудников полиции ОМВД России по Тугулымскому району, а также для сотрудников администрации Тугулымского городского округа. В ходе поездки Александра Дворкина сопровождал иерей Кирилл Цепляев.

Справка:
Александр Леонидович Дворкин (родился 1955 г. в Москве) с 1993 по 1999 – профессор церковной истории Российского Православного университета. С 1999 по 2012 – профессор и заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В настоящее время – профессор кафедры миссиологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Вице-президент FECRIS. Президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС). Автор пятнадцати книг, редактор-составитель четырех сборников, автор около 800 публикаций на 17 языках. Совокупный тираж книг А. Л. Дворкина превысил 500 тыс. экземпляров.

В 2016 г. Прешовский университет (Словакия) присвоил ему степень доктора богословия. При всей своей грандиозной занятости Александр Леонидович по-прежнему находит время на служение Богу – он является алтарником и чтецом московской церкви Живоначальной Троицы в Хохлах.

 

23 мая 2023

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс