Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В монастыре на Ганиной Яме отметили день рождения Николая II

В монастыре на Ганиной Яме отметили день рождения Николая II

В минувшую пятницу, 19 мая, в мужском монастыре в честь святых Царственных страстотерпцев, что в урочище Ганина Яма под Екатеринбургом, молитвенно почтили память последнего русского императора Николая Второго. В 1868 году 19 мая (6 по ст. ст.) у цесаревича Александра Александровича, будущего императора Александра III, прозванного Миротворцем за то, что все годы его правления Россия прожила в мире, и его супруги Марии Федоровны родился долгожданный ребенок, которого нарекли Николаем. Из дневника цесаревича Александра: «Бог послал нам сына… Что за радость была – это нельзя себе представить… Я плакал, как дитя, и так легко было на душе и приятно».

В августейшей семье детей воспитывали в строгости, в уважении к старшим, любви ко всему русскому, обучали русским традициям и идеалам, вере в Бога. Императрица Мария Федоровна много времени посвящала заботе о маленьком сыне. Несмотря на свои многочисленные дела, она часто сама купала младенца и выполняла работу, которую обычно поручали прислуге. Когда юный цесаревич подрос, ему назначили первых учителей. Одним из друзей детства Ники стал сын приглашенной во дворец учительницы, которой Александра III в качестве напутствия сказал: «Имейте в виду, что ни я, ни Великая Княгиня не желаем делать из них [детей] «оранжерейных цветов». Они должны шалить в меру, играть, учиться, хорошо молиться Богу и ни о каких престолах не думать». Руководителем учебных занятий стал генерал-адъютант Данилович.

В обязательную программу учебных занятий цесаревича Николая Александровича входил восьмилетний общеобразовательный курс и пятилетний – высших наук. Общеобразовательный курс был составлен по программе классических гимназий, но вместо преподавания классических языков (латинского и древнегреческого) ввели преподавание естественнонаучных дисциплин: минералогии, ботаники, зоологии, анатомии и физиологии. Курс высшего образования включал политическую экономию, право и военное дело (военно-юридическое право, стратегию, военную географию, службы Генерального штаба). В состав преподавателей вошли корифеи наук – профессора высших учебных заведений Российской Империи, такие, как К.П. Победоносцев, выдающийся юрист и автор замечательного трехтомного труда о русском праве, блестящий оратор и глубоко верующий человек; Н.Х. Бунге, М.Н. Капустин, Е.Е. Замысловский и выдающиеся авторитеты военной науки.

Императрица Мария Федоровна (1847–1928), урожденная датская принцесса Мария-София-Фридерика-Дагмар, стала надежной помощницей своему августейшему супругу. Она обладала редкой способностью завоевывать симпатию даже у самых неприветливых людей. Это качество унаследовал и ее сын. В детстве и юности будущий император Николай II пережил немало потрясений, что повлияло на формирование его личности. Еще в двухлетнем возрасте Ники стал свидетелем смерти своего младшего брата Александра, который внезапно заболел и умер, не прожив и года. Настоящим потрясением для 12-летнего цесаревича станет убийство террористами его деда, императора Александра II. Очередное испытание цесаревич пережил во время его путешествия по странам Востока в 1891-1892 гг.: в японском городе Отсу он внезапно подвергся нападению самурая и только благодаря быстрой реакции сопровождающего - принца Греческого Георга - инцидент не закончился плачевно.

Самообладание в самых тяжелых ситуациях, мягкость в общении с людьми, но решительность в исполнении своих намерений – таким человеком 2 ноября (20 октября по ст. ст.) 1894 года государь Николай II вступил на Российский престол.

 

22 мая 2023

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс