Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Новосибирский батюшка побеседовал с молодежью Ирбита об экстремизме

Новосибирский батюшка побеседовал с молодежью Ирбита об экстремизме

На минувшей неделе Ирбитский мотоциклетный техникум посетил знаменитый ирбитчанин - настоятель Новосибирского собора во имя святого Александра Невского, консультант по экстремизму и терроризму МВД РФ, митрофорный протоиерей Александр Новопашин. Отец Александр – разносторонний человек. Он занимается пауэрлифтингом, режиссурой, пишет киносценарии для художественных фильмов. Фильм «Нас не касается» посвящен теме наркомании, а «Рядом с нами» рассказывает о том, как люди попадают в тоталитарные секты и кто обычно стоит за такими организациями. Имеет семью, детей. Антитеррористической деятельностью и профилактикой экстремизма занимается с 2000 года, награжден орденом «Дружбы» и орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Рассказывая о тоталитарных сектах, как о реальной угрозе псевдорелигиозного экстремизма в России, отец Александр всегда подчеркивает, что запрещенное в нашей стране ИГ (ИГИЛ, ДАИШ) – это одно из наиболее масштабных и агрессивных воплощений тоталитарного сектантства, так как по всем параметрам вписывается в понятие деструктивной организации псевдорелигиозного толка. Священник выступает с лекциями в различных регионах России, участвует во многих международных антисектантских и антитеррористических конференциях.

На встрече со студентами Ирбита (территория Алапаевской епархии) отец Александр привел примеры из жизни заключенных, рассказал о их вербовке, попадании в различные секты и подчеркнул, что тема вовлечения в террористическую и экстремистскую деятельность лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, актуальна во всех регионах. Также привел случаи, когда русским юношам и девушкам путем различных манипуляций навязывают чуждые им псевдорелигиозные идеи и вовлекают в радикальные группировки. Встреча в Ирбитском мотоциклетном техникуме получилась очень информативной и интересной и, возможно, ее захотят повторить.

 

18 мая 2023

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс