Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Художники Урала и Сибири посетили Покровский собор с экскурсией

Художники Урала и Сибири посетили Покровский собор с экскурсией

В мае Покровский кафедральный собор города Камышлова (территория Каменской епархии) посетила большая делегация художников - преподавателей художественных школ из Екатеринбурга, Тобольска и Кирова. Экскурсию для гостей провел диакон Дионисий Ахалашвили. Он рассказал о том, что история купеческого Камышлова начиналась с Покровского собора и что это был один из первых в России храмов-памятников в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Рассказал и о камышловских святых, четверо из которых служили в Покровском соборе. Один из них – священномученик Георгий Бегма, почетный гражданин Камышлова, известный меценат и благотворитель. Также рассказал о замечательном уральском писателе Павле Петровиче Бажове, преподававшем в воскресной школе Покровского прихода и певшем на клиросе, и о его друге - настоятеле собора священномученике Сергии Увицком.

Художников впечатлила история возвращения Покровского собора Церкви, в частности, то, как камышловские верующие для этого ездили в Москву 18 раз. Диакон Дионисий показал им уникальные фрески и чудом сохранившиеся старинные храмовые иконы, рассказал о самом Камышлове с его самобытной купеческой архитектурой, о знаменитой Торговой улице с сохранившимися в первозданном виде купеческими домами, которые приезжие кинематографисты очень любят снимать в своих художественных фильмах. Далее художники осмотрели второй этаж собора с тремя приделами – в честь преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, во имя Всемилостивого Спаса и во имя святого Тихона Амафунтского, чудотворца. Затем поднялись на колокольню, откуда открываются прекрасные виды на город и дорогу, проложенную на месте знаменитого Сибирского тракта. Когда-то тракт был построен по приказу императрицы Екатерины II и был главной транспортной артерией, связывающей Центральную Россию с Сибирью и Китаем.

О том, насколько великолепен был в то время Покровский собор, свидетельствует перепись: в конце XIX вв. при нем числилось более 4500 прихожан. К храму относились пять часовен, две церковно-приходских школы и три дома для причта.

В завершении экскурсии художники приложились к храмовой иконе Покрова Пресвятой Богородицы, с которой был совершен первый крестный ход и началось возрождение собора. Затем гостям предложили обед, и все собрались в трапезной, где состоялась заключительная беседа с настоятелем.

 

17 мая 2023

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс