Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → День православной книги отметили в Первоуральском благочинии

День православной книги отметили в Первоуральском благочинии

Историко-театрализованную программу, состоявшуюся в минувшую пятницу на сцене Театра драмы «Вариант» города Первоуральска, посвятили 150-летию со дня рождения замечательного русского писателя Михаила Пришвина. Мероприятие приурочили к празднованию Дня православной книги. Лекцию о Пришвине прочитал кандидат исторических наук, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин СУНЦ УрФУ Алексей Соловьев, который рассказал о сложном творческом и жизненном пути писателя и о том, что при этом он всегда оставался натурой романтичной, ищущей, неравнодушной. Алексей Леонидович напомнил слова Паустовского, который назвал Пришвина певцом русской природы, и отметил, что за всю историю нашего государства Пришвин остается одним из двух-трех писателей, умевших по-настоящему проникновенно, глубоко и со знанием дела создавать рассказы о русской природе. Так, историк рассказал, что в пасхальные дни 1945 года Пришвин с ходу, без черновика написал рассказ «Кладовая солнца», как будто его вдохновил кто-то сверху. За эту миниатюру на конкурсе рассказов для детей он получил первую премию, и именно это произведение стало вершиной его творчества. Во второй части зрители увидели моноспектакль по произведению «Кладовая солнца» в исполнении актрисы Натальи Комаровой. Благодаря ее живой и яркой игре зрительный зал буквально проживал все происходящее на сцене. Режиссер постановки - доцент Екатеринбургского театрального института Татьяна Перминова.

Заведующая библиотекой Петропавловского храма Ирина Матвеева прокомментировала, что День православной книги для Петропавловского прихода - одно из самых значимых событий года и что это уже традиционное мероприятие они проводят более десяти лет подряд. По наблюдению организаторов программы, такая форма, как лекция и последующий просмотр спектакля по заданной теме, вовлекает зрителей и вдохновляет их более подробно знакомиться с жизнью и творчеством писателя. Библиотекарь напомнила, что творчество русских, советских мастеров слова по глубине и таланту по-прежнему остается самым значимым в мировой литературе, и призвала активно знакомить с этой сокровищницей наших детей и молодежь.

Ранее, в марте текущего года, эту же программу увидели в культурно-просветительском центре «Царский» Екатеринбурга приглашенные учащиеся общеобразовательных школ и студенты Первоуральского металлургического колледжа. Организаторами события выступили Первоуральское благочиние, культурно-просветительский центр «Царский», Управление образования ГО Первоуральск, АНО «Институт развития дуального образования».

 

16 мая 2023

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс