Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Серовские приходы почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Серовские приходы почтили память погибших в Великой Отечественной войне

В этом году празднование Дня Победы в Краснотурьинске (территория Серовской епархии) началось на центральной площади с возложения цветов и венков к мемориалу краснотурьинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а после - концертной программы «Под ярким салютом Великой Победы». На площадке Книжного бульвара провели патриотическую акцию «Наследники Победы», поскольку шествие предприятий, учреждений и организаций в рядах «Бессмертного полка» в этом году не было, в виду обеспечения антитеррористической безопасности.

По информации газеты «Вечерний Краснотурьинск», сегодня в городе живут 8 ветеранов Великой Отечественной войны, в их числе - несовершеннолетние узники фашистских концентрационных лагерей и житель блокадного Ленинграда. В этот день в соборе во имя преподобного Максима Исповедника был отслужен благодарственный молебен ко Господу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. По завершении молебна отслужили заупокойную литию о погибших воинах.

Благодарственный молебен ко Господу и панихиду по погибшим воинам отслужил и настоятель сосьвинского прихода во имя святителя Николая Чудотворца священник Сергий Михалёв. На общую молитву собралось два десятка прихожан. В своем пастырском слове священник напомнил о беспрецедентных потерях, которые наша страна понесла в Великой Отечественной войне (более 27 миллионов человек), и о том, что сильный, коварный враг готовил планы по уничтожению нашего народа. И подчеркнул, что долг ныне живущих – помнить об этом: «Наш с вами долг по отношению к безвинно погибшим - вознести свои молитвы ко Господу, чтобы Он простил их грехи вольные и невольные, чтобы упокоил их в Своих Небесных обителях». Батюшка также отметил, что наши заупокойные молитвы о предках – это выражение благодарности за их подвиг, понесенный в годы Великой Отечественной войны.

Всем погибшим на полях сражений и в тылу под сводами Свято-Николаевского храма прозвучала «Вечная память». В этот же день отец Сергий с прихожанами приняли участие в торжеств¬енном митинге, посвя-щенном Дню Победы. Перед началом митинга батюшка совершил заупокойную литию у памятника павшим войнам, а затем вместе с представителями поселковой администрацией и общественно¬сти совершил возло-жение цветов к мемор¬иалу погибших героев.

 

15 мая 2023

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс