Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Преодолеть стихию пожаров»: в храмах Екатеринбургской епархии совершаются молебны со чтением акафиста перед иконой Богородицы «Неопалимая Купина»

«Преодолеть стихию пожаров»: в храмах Екатеринбургской епархии совершаются молебны со чтением акафиста перед иконой Богородицы «Неопалимая Купина»

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, в связи со стихийным бедствием в Свердловской области, на Урале и в близлежащих регионах — крупными пожарами, в ближайшие выходные дни и далее в каждом храме Екатеринбургской епархии будет совершаться молебен с чтением акафиста перед иконой Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина».

Информацию об этом благочинные церковных округов доводят сегодня до настоятелей приходов.

Иконе Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» с давних времен молятся об избавлении от огня, во время сильных гроз. Во время пожаров с иконой часто совершаются крестные ходы. Потому многие приходы начали совершать молебны с акафистом иконе Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», как только пожары активизировались на территории региона. Так, с прошлой недели в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга молебное пение совершается несколько раз в день.

– Наряду с молебным пением, которое благословил совершать Святейший Патриарх о нашем воинстве и об участниках СВО, в храмах в связи с бушующими пожарами, дабы иметь силы и возможности к преодолению стихии, совершается молебное пение перед известным образом Божией Матери — с просьбой о помощи в борьбе с неуправляемой стихией, – рассказал иерей Павел Кононенко, исполняющий обязанности старшего священника Иоанно-Предтеченского собора Екатеринбурга.

Отметим, по данным региональных сми, на утро 12 мая 2023 года на Среднем Урале огнем охвачена территория в 55 тысяч гектаров. Тяжелая обстановка сохраняется в Тугулыме, в Реже, Ирбитском районе. Кроме того, режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров введен в Хабаровском крае, Амурской, Курганской, Омской, Тюменской областях.

 

13 мая 2023

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс