Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Классическая программа культурно-просветительского центра «Царский» в мае

Классическая программа культурно-просветительского центра «Царский» в мае

Культурно-просветительский центр «Царский» в Екатеринбурге приглашает зрителей на просветительские и классические концертные программы в мае:

10 мая в 18-30 час. – научный лекторий «Crede experto». Тема лекции «Поставщики Его Императорского Величества Двора. Российские ювелиры». В цикле лекций «Поставщики Его Императорского Величества Двора» прозвучит рассказ о российских ювелирах, делом жизни которых было создание красоты из самых прочных и сложных в обработке материалов – металла и камня. Труды российских ювелиров постоянно отмечались на международных выставках, отмечались наградами монархов и правительств иностранных государств. Но одним из самых почетных званий каждый мастер считал звание Поставщика Его Императорского Двора. И не для тщеславия своего создавали неповторимые произведения российские ювелиры, а, прежде всего, «славы Отечества ради». Ювелирные шедевры таких мастеров, как Позье, Болин, Фаберже, Сазиков, Овчинников, Грачев, Оловянишниковы и многие другие, были высоко оценены их современниками и не перестают восхищать нас сегодня.
Лектор: главный хранитель Музея святой Царской семьи Виктория Калмыкова.
Вход за свободные пожертвования.

12 мая в 18-30 час. – Программа «Весенний концерт». Прозвучат инструментальные произведения композиторов XIX и ХХ вв., стихи русских поэтов. Исполнители: преподаватели и учащиеся МАОУ Гимназии № 8 «Лицей им. С.П. Дягилева» и председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин (художественное слово).
Вход за свободные пожертвования.

13 мая в 11-00 час. - Занятие православного литературного объединения «Уральский Ковчег». Приглашают любителей авторской поэзии и песни.
Вход свободный.

13 мая в 14-00 час. – Беседы по иконописи. «Архитектура, фрески, иконопись Московская школа». Часть 1.
Встречу проведет директор иконописной мастерской и ДХШ им. прп. Андрея Рублева Екатерина Недзельская.
Вход свободный.

15 мая в 19-00 час. – Концерт «Жить, будем жить!». Вечер русской классической музыки. В программе прозвучат произведения Ц. Кюи, П. Чайковского, С. Рахманинова, Г. Свиридова, Р. Глиэра.
Исполнители: лауреаты международных конкурсов Светлана Вейсгейм (сопрано), Анна Занина (фортепиано).
Вход за свободные пожертвования.

16 мая в 19-00 час. - Фортепианный концерт «Эдвард Григ». Исполнитель: лауреат международных конкурсов, солист Свердловской государственной академической филармонии Владислав Чепинога.
Концерт ведет музыковед Ирина Новикова.
Вход по билетам.

17 мая в 18-00 час. – Киноклуб «Хорошее кино». Фильм «Поезд», режиссер Джон Франкенхаймер. Производство: Франция, 1964 год. Август 1944 года. Немцы собираются отступить из Франции и при этом вывезти в Германию шедевры мировой живописи. Фильм рассказывает о подвиге французских железнодорожников, которые ценой своего мужества, а порой и собственных жизней, предотвратили эту акцию. Фильм снят по роману французской писательницы Роуз Валлан «Фронт искусства». В главной роли: Берт Ланкастер. В ролях: Пол Скофилд, Жанна Моро, Сюзанн Флон, Мишель Симон и другие.
Вход по билетам.

18 мая в 19-00 час. – Концерт «К 150-летию С.В. Рахманинова: Чайковский, Танеев, Рахманинов». 2023 год ознаменовался 150-летним юбилеем Сергея Васильевича Рахманинова. Связь рахманиновской музыки с творчеством П.И. Чайковского и С.И. Танеева не случайна. Эти три великих гения составляют своего рода «музыкальную династию» по классу композиции - от учителя к ученику.
В исполнении солистки Государственного академического театра оперы и балета, лауреата премии губернатора Свердловской области Натальи Мокеевой (сопрано) и лауреата международных конкурсов Надежды Ольшванг (фортепиано) прозвучат романсы и фортепианные сочинения Чайковского, Танеева и Рахманинова.
Вход по билетам.

Адрес Храма-Памятника на Крови: г. Екатеринбург, ул. Царская, 10. Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Справки по телефону: (343) 371-71-67.

 

09 мая 2023

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс