Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Врач хосписной службы рассказала об особенностях паллиативной помощи

Врач хосписной службы рассказала об особенностях паллиативной помощи

На телефон диспетчера Православной службы милосердия в Екатеринбурге (200-07-04) нередко поступают звонки от родственников паллиативных больных. Также помощь специалистов ПСМ необходима и врачам, ведь нагрузка на паллиативные службы достаточно высока. Так, врач выездной хосписной службы Екатеринбургской епархии Елена Шарф 21 год подряд выезжает на дом к тяжелобольным людям, чтобы помочь им и их родственникам. Только за последние три месяца она совершила более 70 выездов к подопечным на адреса и провела более 200 удаленных консультаций. Елена Станиславовна рассказала о том, с какими проблемами сталкивается врач-онколог, выезжающий на адреса, чтобы помочь тяжелобольным подопечным.

На сегодняшний день в Свердловской области действует 17 стационарных отделений с 312 койками для паллиативных пациентов, где могут получить помощь до 5 тысяч человек в год. Для онкобольных организованы специализированные выездные бригады в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. Они оказывают помощь до 1,5 тысячам жителей города на дому. Но главным в поддержке такого больного остается вовлеченность в проблему его родных, их желание сделать все, чтобы близкий человек не чувствовал себя обузой. Елена Шарф констатирует: «Приходится биться за каждого больного человека, чтобы оставить его дома. Как бы больно и дико это ни звучало, тяжелобольной для многих родственников – это проблема. Конечно, в паллиативных отделениях человека хотя бы обезболят, дома сделать это в десятки раз труднее. Но в остальном… Человек все равно будет чувствовать себя ненужным, брошенным, мешающим. Большинство угасают, перестают бороться и умирают, так и не возвращаясь домой, или выходит в крайне тяжелом состоянии».

Сейчас в листе посещений Елены Станиславовны значатся более 20 человек, живущих дома. Не многие из этого списка запрашивают духовную поддержку, просят пригласить священника, например. В начале существования выездной хосписной службы такого духовного запроса было больше. Были и случаи чудесных исцелений. Сегодня меньше веры и меньше чудес. Врач хосписной службы говорит, что большинство ее подопечных – люди не церковные. Когда она рассказывает им о возможности пригласить священника, чаще всего встречает непонимание: «Я безгрешный», «Всю жизнь без веры жила, а тут в 93 года и тем более мне уже не надо», «Я еще не готов». «Господи, помилуй! - думает она в такие минуты. - Человек опоздал на всю жизнь, а до сих пор думает, что еще будет время созреть и подготовиться переходу в вечность».

Знакомство с новым подопечным Елена Станиславовна всегда начинает с осмотра больного и изучения истории его болезни. Затем делает необходимые назначения и далее контролирует ситуацию по телефону каждые 2-3 дня. Если нужно снова приехать, врач или ее помощница-медсестра выезжают на адрес, ставят мочевые катетеры, питательные зонды, внутривенные системы, обрабатывают пролежни, учат родных правильно ухаживать за больным, делать инъекции. Такая доступность медицинской помощи – не частная инициатива верующего врача, но результат грантовой поддержки. Проект «Будем рядом» Православной службы милосердия, направленный на оказание комплексной помощи на дому тяжелобольным людям и их семьям, в 2023 году получил поддержку Фонда президентских грантов. Заявку на вызов специалиста хосписной службы можно сделать по телефону диспетчера Службы милосердия в Екатеринбурге: (343) 200-07-04. Все занятия и консультации здесь проводят бесплатно.

 

08 мая 2023

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс