Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Всероссийский слет руководителей дружин БПС прошел в Екатеринбурге

Всероссийский слет руководителей дружин БПС прошел в Екатеринбурге

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и при поддержке Синодального отдела по делам молодежи в минувшие выходные в уральской столице прошла всероссийская ежегодная конференция представителей региональных отделений Братства православных следопытов России. Ее провели согласно уставу Межрегиональной детской лично-развивающей общественной организации «Братство православных следопытов». Как пояснил начальник Совета БПС России Всеволод Кривцов, эта встреча очень важна как для координации работы отделений, дружин и отрядов с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви и Советом БПС России, так и для распространения лучшего педагогического опыта по применению православной скаутской системы воспитания. Конференцию возглавил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и заместитель председателя Правления БПС иерей Алексий Соловьев.

Участниками всероссийского слета стали представители БПС с самых разных территорий России. Первый день работы конференции был посвящен обмену опытом – выступления и обсуждения, состоявшиеся в конференц-зале Епархиального управления, прошли в различных форматах. В день Жен-мироносиц участники конференции помолились за Божественной литургией в Храме-Памятнике на Крови и провели выборы начальника Совета БПС на новый трехлетний срок (по 2025 год). Им был единогласно переизбран екатеринбуржец Всеволод Кривцов. До своего первого избрания начальником Совета БПС России (в 2020 г.) Всеволод Сергеевич возглавлял Екатеринбургский штаб с августа 2014 года. Тогда региональная дружина во имя святого праведного воина Феодора Ушакова выросла с 1 до 18 отрядов. Сегодня в регионе действуют 28 отрядов.

Также приняли серию документов, регулирующих деятельность всероссийского движения (например, положения о единых элементах формы, о разрядной системе, о проведении торжественных построений и др.). В ходе конференции участники ознакомились со святынями Екатеринбургской митрополии и посетили праздник Первого костра, который провели роверы Екатеринбургского регионального отделения БПС.

Справочная информация:
Братство православных следопытов (БПС) – самая крупная православная подростковая организация в России. Сегодня в стране действуют 30 региональных отделений БПС, более 150 отрядов, в них занимаются около 2 000 юных скаутов. В Екатеринбурге движение зародилось в 2009 году при обществе «Трезвение» на приходе во имя свт. Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете. Скаутские отряды уже появились в ЛНР, а летом откроются и в ДНР.

В 2024 году в городе Суздале пройдет Всероссийский слет Братства православных следопытов. В этот год город- жемчужина Золотого кольца отметит свое тысячелетие.

 

04 мая 2023

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс