Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Прихожане Знаменского храма посетили кинолекторий об Андрее Тарковском

Прихожане Знаменского храма посетили кинолекторий об Андрее Тарковском

На минувшей неделе для прихожан верхнетагильского храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» города Верхний Тагил провели просветительскую встречу о режиссере Андрее Тарковском. Беседа и показ документального фильма о создателе легендарной кинокартины «Андрей Рублёв» состоялась в кинозале верхнетагильского Дворца культуры. Со времени создания исторической ленты «Андрей Рублев» прошло уже 52 года, но она по-прежнему волнует зрителей и вызывает разноречивые мнения кинокритиков. Для участников беседы автор фильма «Андрей Рублёв» раскрылся не только как талантливый режиссер, но и как истинно русский верующий человек.

Фильм снимался в Суздале, и именно здесь начиналась драма его жизни. Исполнитель характерных ролей в фильмах Андрея Тарковского («Иваново детство», «Андрей Рублёв»), а сейчас известный кинорежиссер, актер, деятель культуры и просто православный христианин Николай Бурляев говорил: «Я живу с чувством постоянного присутствия Андрея в моей душе, ежедневно поминаю его в молитвах, иногда он приходит ко мне во сне, и мы говорим с ним. Он приходит невероятно сердечным и светлым, таким я не видел его в жизни. В вечности он ясен, его домом стало Небо. Он мозг свой лучистый отдал Создателю, ибо о Нем он делал все свои фильмы. Он знал Создателя интуитивно, воплощая на экране высокий дух в художественных образах…».

По определению Николая Бурляева, вера была сутью Тарковского, он сумел разжечь изначальный импульс в своей душе до пламени, которое его согревало и сожгло. Актер рассказал, что в то атеистическое время, когда снимался фильм «Андрей Рублёв», о вере, Боге, Христе говорить было не принято. Но позже, уже после смерти Тарковского, ему попался текст Андрея: «Боже, чувствую приближение Твоё, чувствую руку Твою на затылке моём, потому что хочу видеть Твой мир каким Ты Его создал и людей Твоих какими Ты стараешься сделать их. Люблю Тебя, Господи и ничего не хочу от Тебя больше. Принимаю всё Твоё и только тяжесть злобы моей, грехов моих, темнота низменной души моей не дают мне быть достойным рабом Твоим. Господи, помоги Господи и прости». Документальный фильм о Тарковском стал настоящей исповедью человека, всем сердцем любящего Россию. Верхнетагильские зрители надеются, что совсем скоро они увидят и сам киношедевр «Андрей Рублёв».

 

03 мая 2023

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс