Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Пасхальное послание Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Екатеринбургской митрополии

Пасхальное послание Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Екатеринбургской митрополии

В эти таинственные и святые минуты, когда молчаливая скорбь положения пострадавшего и распятого Христа во гроб сменяется ликующим благовестием Ангела: «Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен» (Мк. 16, 6), с трепетной радостью обращаю к Вам, возлюбленные братья и сестры, вечно живые слова Пасхального приветствия:

Христос Воскресе!

Его немеркнущая слава, Его неистощимая любовь, Его тихий свет наполняют наши жизни Пасхальным Божественным веселием и уже здесь, на земле, дают возможность почувствовать вкус райского, блаженного бытия. Пасхальная ночь для духовного взора сияет ярче самого солнечного дня, холодная погребальная пещера уже не печалит нас неизбежностью смерти, а возвещает истину о всеобщем воскресении и, более того, каждый год являет нам величайшее чудо схождения Благодатного Огня. Это свидетельство того, как горяча любовь Бога к нам, как пламенны должны быть наши молитвы, как близко находится к нам Господь и как скоро готов войти чудом в нашу жизнь.

Но величие Жертвы, принесенной Христом, обилие дарований, оставленных Им в Своей Церкви, требует от нас ответной любви, возлагает на нас долг искать совершенства и подражать Богу так, что «любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он», – говорит апостол Иоанн Богослов (1 Ин. 4, 17). В этом состоит особый труд и особый вид христианского совершенствования. Кажется, что время покаяния мы оставили в Великом посту, мы слышали призыв великого святителя и учителя Церкви Иоанна Златоуста: «Никтоже да плачет прегрешений, прощение бо от гроба возсия». Но прощение грехов и спасение никогда не навязываются Богом человеку, отвергающему Божий Закон и не желающему быть причастным Божественной жизни. Пасхальная радость хоть и удаляет от нас слезы покаяния, однако не прекращает самого покаяния как действия всегдашнего и усиленного совершенствования. Такое совершенствование происходит не только печалью и слезами. Пристальный и внимательный труд, прилагаемый к тому, чтобы злая наша воля была покорена воле Божией, должен совершаться, и, может быть, еще совершеннее исполняется, когда мы стремимся в то блаженное состояние, в котором призваны провести вечность. Но всегда ли в нас есть радость именно во Христе? Не происходит ли иногда так, что отсутствие подлинной Пасхальной радости мы компенсируем радостью от обилия уже разрешенных к вкушению снедей и веселием от внешних развлечений? Не подсказывает ли нам неусыпная совесть, что подлинная Пасхальная радость должна быть иной, отличной от того нарочито веселого и задорного чувства, которое выдается за духовное?

«Ныне вся исполнишася света, небо же и земля и преисподняя. Да празднует убо вся тварь востание Христово, в немже утверждается», – поем мы в Пасхальном каноне. Об этих словах размышляет преподобный Амвросий Оптинский и говорит: «Свет Воскресения Христова озарил Небо и землю и преисподнюю, но одинаковое ли произвел действие и влияние?.. Нет! Неодинаковое.

Ангелы на Небе исполнились неизреченной радости, потому что Воскресением Христовым они сподобились большего откровения таинств, так же радовались они и о спасении людей веровавших, как меньших своих братий. Напротив, ангелы, за гордость низверженные в преисподнюю, сперва пришли в величайший страх и замешательство, а потом еще в большую злобу и зависть и неистовство, потому что Воскресением Христовым разрушилась их лукавая держава и власть темная и содержимые ими во аде души праотцов изведены Господом из ада и введены в рай; радовались только изведенные из ада души. Так же и на земле Воскресение Христово произвело неодинаковое действие и влияние».

Для гордых, завистливых и порочных свет Воскресения мучителен и ненавистен. Их раздражает все, что связано с именем Христа Воскресшего, – Его прекрасные храмы, звук победного колокольного звона, гармоничность песнопений и красота шествий. Но тот, кто хочет иметь жизнь вечную, Божественную, кто хочет иметь собеседниками Ангелов, с радостью совлекается одежд греха и облекается в праведность. Он из самого света Воскресения учится чистоте и святости, чувствует глубинный разрыв между тяжестью греховных привычек и свободой во Христе – и идет за Воскресшим, бросается к Его ногам, как Мария Магдалина, и просит преображения своему нечистому житию.

Поэтому в эти светлые и святые Пасхальные дни мы можем и должны показать самый удивительный вариант покаяния – покаяние от радости, от любви к чистоте, от стремления к святости.

Найдя, как мироносицы, в заросшем саду отчаяния Воскресшего Христа, мы не хотим более ни минуты жить без Его присутствия, мы приносим Ему свою любовь, а «в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1 Ин. 4, 18), – как говорит об этом свидетель страданий Христовых и Его Воскресения апостол Иоанн Богослов.

Желаю всем нам, дорогие отцы, братья и сестры, чтобы изменение к лучшему наших душ никогда не прекращалось. Мы все очень нуждаемся в исправлении, ибо еще слишком сильны среди нас, христиан, неприязнь, ненависть, разобщенность, страх и злоречие, отсутствие любви и мира.

Пусть каждый из нас найдет в Воскресшем Христе для себя мир и успокоение, надежду и полноту жизни. Пусть не будет среди нас, верных Господу и Его Церкви, ничего такого, что бы могло опорочить имя последователей Воскресшего Христа и лишить нас величайшего счастья – свидетельствовать и жизнью, и словами, что

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе Христос!

Божией милостию, смиренный Кирилл,
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский
г. Екатеринбург
Пасха Христова
2016 год

 

29 апреля 2016

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс