Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Пасхальное послание Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Алапаевского, духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской епархии Русской Православной Церкви

Пасхальное послание Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Алапаевского, духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Ныне Церковь воспевает: «Воскресения день! Просветимся людие», – то есть просветим ум и мысль нашу от мрака попечений житейских и особенно от мрака греховного, чтобы как подобает праздновать знаменательный день победы над смертью. В праздновании ветхозаветной пасхи воспоминался переход израильтян через Чермное море и избавление их от тяжкой египетской работы фараону. Празднование же новозаветной Пасхи христианской означает избавление нас Спасителем нашим от тяжкой работы мысленному фараону, т. е. диаволу, и преведение нас от смерти к жизни и от земли к Небеси.

Нынешний год отмечен славным юбилеем 1000-летия русского монашеского присутствия на Афоне. Русское монашество на Святой Горе переживало периоды расцвета и упадка и снова восставало в большем величии. Не только Пантелеимонов монастырь, но и другие обители Афона в своей истории многим обязаны благочестию наших предков. И сегодня среди бурь и волнений мира актуальны связи Руси, находящейся под Покровом Божией Матери, с садом Богородицы – Святым Афоном.

Преподобный Паисий Святогорец, духовным наставником которого был русский старец Тихон, так определяет подлинное христианское отношение к жизни: «Вся жизнь наша должна быть как Страстная седмица, и тогда каждый день нашей жизни – Светлое Христово Воскресение!»

Паки поздравляю всех вас с Праздником праздников и Торжеством торжеств! В день Светлого Христова Воскресения призываю на вас Божие благословение и приветствую словами радости и упования на спасение:

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе Христос!

+ Мефодий,
епископ Каменский
и Алапаевский
Пасха Христова
2016 г.
Каменск-Уральский

 

29 апреля 2016

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс