Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 17 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 17 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Александро-Невскую лавру. Его сопровождал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В Свято-Троицком соборе Святейший Патриарх Кирилл приложился к ковчегу с мощами святого Александра Невского, к чудотворной иконе Божией Матери «Невская Скоропослушница».

Концерт камерного хора Смольного собора под управлением заслуженного артиста России В. Беглецова прошел в верхнем храме Феодоровского собора. В исполнении хора прозвучал цикл песнопений «Страстная седмица» А. Гречанинова. Выступление хора под сводами собора уже стало доброй традицией: в течение четырех лет несколько раз в год коллектив исполняет «Страстную седмицу» А. Гречанинова, «Всенощное бдение» С. Рахманинова и другие духовные песнопения.

В Институте психологического консультирования и психотерапии при Российской христианской гуманитарной академии состоялся семинар по программе «Братья и сестры», организованный «Школой для родителей и воспитателей», действующей в Санкт-Петербурге под эгидой Санкт-Петербургской епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Ведущими семинара выступила супружеская пара из Польши Марчин и Ядвига Прокоп, которые много лет ведут подобные программы в Кракове.

В крипте Казанского кафедрального собора состоялась лекция преподавателя Санкт-Петербургского православного института религиоведения и церковных искусств Д. Андрианова под названием «Значение и место аскетики в жизни православного христианина». Свою лекцию Д. Андрианов начал с вопроса, нужна ли аскетика в жизни простого мирянина, и подчеркнул, что нужно не бороться против своего естества, а преображать его. Таким образом, аскеза – это не вред нашей плоти, а преображение.

Брифинг по итогам заседания Священного Синода состоялся в Санкт-Петербурге. Итоги заседания представителям СМИ огласил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. Легойда. Он рассказал, что на заседании были рассмотрены 32 журнала, которые в ближайшее время будут опубликованы на официальном сайте Русской Православной Церкви.

Семинар для директоров и преподавателей воскресных школ «Как рассказать ребенку о вере» прошел в Синем зале Епархиального управления. Он был организован епархиальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с издательством «Никея». Слушатели задавали выступающим много вопросов: спрашивали о планах издательства, о том, будут ли изданы те или иные книги. Все присутствующие получили в подарок книгу «Воскресение Христово» и каталог детской литературы.

Конференция православных трезвенников России, посвященная памяти В. Михайлова, возродившего в Санкт-Петербурге движение православных трезвенников, прошла в конференц-зале при храме Иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» при заводе АТИ. Организатором встречи стала организация «Православный Санкт-Петербург». После выступления докладчиков прошла работа по секциям. Участники высказывали свое мнение на темы: Священное Писание и святые отцы о винопитии и пьянстве, трезвение как область нравственного богословия, и другие.

Открытый показ фильма «Лука. Святитель-хирург» прошел в Санкт-Петербургской духовной академии. Двери актового зала духовной школы раскрылись для всех желающих посетить творческий вечер, приуроченный к 55-й годовщине памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и организованный по благословению ректора академии архиепископа Амвросия и по инициативе Императорского православного Палестинского Общества. Духовенство, сотрудники и учащиеся академии, прихожане академического храма и создатели картины «Лука. Святитель-хирург» приняли участие в совместном просмотре и обсуждении фильма.

27 и 28 июля 2016 года на территории Валаамского монастыря состоится II Международный фестиваль православного пения «Просветитель». Валаамский фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и служит сохранению исторического и культурного наследия России, возрождению традиций православного пения. Второй год на Валааме собираются монастырские и духовные хоры из разных уголков мира, чтобы представить гостям фестиваля культуру своих народов.

В книжном клубе «Буквоед на Восстания» прошла презентация книг журналиста Александра Ткаченко, выпущенных издательством «Никея», – «Спасение безнадежных», «Чего просить у Бога», «Исправитель зла». Тексты, вышедшие ныне отдельными книгами, публиковались ранее в православных периодических изданиях. По окончании презентации состоялась автограф-сессия, а после нее у читателей была возможность пообщаться с Александром Ткаченко в неформальной обстановке.

В молодежном клубе при храме Благовещения Пресвятой Богородицы говорили о душевной зрелости и инфантилизме. В ходе беседы прихожане старались выяснить происхождение инфантилизма, его причины и следствия. Беседа продолжалась долго: собравшиеся делились воспоминаниями и наблюдениями. В завершение встречи были распределены обязанности на время предстоящего празднования Пасхи: к такому празднику нужно готовиться заранее, ответственно – как и подобает внутренне зрелым людям.

В Центре социальной помощи семье и детям Центрального района состоялся семинар, в ходе которого представители Санкт-Петербургской епархии рассказали о работе Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. Перед психологами, соцработниками и педагогами выступили руководитель центра протоиерей Максим Плетнев и старший психолог центра О. Богачев.

Духовно насыщенным стал один день Великого поста для медперсонала и пациентов Городского онкологического центра: состоялась беседа с настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиереем Вадимом Бурениным. После рассказа об основных законах духовной жизни слушавшие признались, что имеют о предмете разговора смутное представление, хотя понимают: раз это закон, преступать его нельзя. Священник простыми словами объяснил, что есть грех, как он влияет на душевное и физическое состояние человека, и отметил, что крайне важно повышать духовную грамотность.

Началась историко-патриотическая автобусная экспедиция, посвященная 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По благословению настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина клирик собора протоиерей Виктор Иванов напутствовал экспедицию, в которой участвуют 80 человек – дети и молодежь.

Воспитанники и преподаватели спецшколы №1 (закрытого типа) для несовершеннолетних правонарушителей совершили поездку в Кронштадт. Группа состояла из 25 человек. В ходе поездки дети и взрослые посетили музей-квартиру святого Иоанна Кронштадтского и Николаевский Морской собор, услышали рассказ о жизни святого, его служении Богу и людям. После экскурсии для детей было организовано чаепитие в трапезной собора.

На Оптинском подворье в Санкт-Петербурге состоялась очередная воскресная духовная беседа под руководством настоятеля игумена Арсения (Мосалева). По сложившейся традиции, первая часть беседы была посвящена чтению наизусть глав из Евангелия и Апостола. Затем игумен Арсений и игумен Ефрем побеседовали с прихожанами на духовные темы.

Детский турнир по боевому самбо «Ледовое побоище» среди православных и военно-патриотических клубов состоялся в клубе «Лидер-спорт». Он был организован при поддержке Санкт-Петербургской епархии и Федерации боевого самбо России. М. Лисовский, организатор турнира, мастер спорта международного класса по рукопашному бою, 5 лет назад создал спортклуб при храме С вятителя Спиридона Тримифунтского, а 3 года назад возникла идея организовать турнир между клубами рукопашного боя.

 

26 апреля 2016

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс