Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 18 новостей православного Подмосковья

Неделя: 18 новостей православного Подмосковья

Работы по комплексной реставрации архитектурного ансамбля Донского монастыря Москвы планируется полностью завершить в этом году. Так, предполагается закончить реставрационные работы церкви Михаила Архангела, которые начались еще в 2015 году; специалисты отремонтируют еще монастырские бани и две башни на северо-восточной и северной стенах, сообщает пресс-служба префектуры ЮАО. Объекты сдадут в эксплуатацию до конца года.

На Ленинградском шоссе установлен временный храм во имя Святого Праведного Воина Феодора Ушакова. По выходным и праздникам в нем регулярно совершаются богослужения. Силами отца настоятеля и дружного прихода храм был возведен в рекордно короткий срок – в течение одного месяца.

Синодальный отдел по благотворительности проводит онлайн-курс по организации центров семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Курс рассчитан на руководителей, педагогов, социальных работников и волонтеров, работающих в сфере помощи детям-сиротам, занятия будут интересны людям, которые уже взяли или собираются взять ребенка на воспитание в семью. Всего состоится 8 вебинаров. Вести их будут специалисты московского Центра семейного устройства ― совместного проекта Марфо-Мариинской обители и Православной службы помощи «Милосердие».

Научный коллектив «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» презентовал в Государственном историческом музее каталог выставки «Москва – Святая Земля великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны», завершившейся в феврале 2016 года. На выставке посетителям ГИМ была предоставлена возможность осмотреть 400 исторических реликвий из разных музеев и частных коллекций. В перспективе организаторы экспозиции планируют создать виртуальную экскурсию по выставке.

В Голубой гостиной ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия состоялась экскурсия-лекция, посвященная сестрам обители, репрессированным в 20–30-е годы XX века. Е. Воронцова, научный сотрудник мемориального комплекса «Медное», рассказала насельницам обители и прихожанам о судьбе сестер, которые были вынуждены покинуть Москву после установления на территории России советской власти.

В Новоспасском ставропигиальном монастыре Москвы под председательством заместителей главы Всемирного русского народного собора В.Н. Ганичева и О.А. Костина состоялись внеочередной соборный съезд и заседание президиума ВРНС. Участники соборного съезда приняли решение об избрании в члены президиума собора епископа Воскресенского Саввы, викария Святейшего Патриарха, наместника Новоспасского монастыря, и протоиерея Димитрия Рощина, руководителя управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В столице при поддержке Правительства Москвы и ряда общественных организаций проходит III Московский межконфессиональный пасхальный марафон. По словам организаторов, проект направлен на развитие взаимопонимания, утверждение духовно-нравственных ценностей и культурного обмена между представителями традиционных религий. Фестиваль продлится до 5 мая, в рамках проекта запланированы мастер-классы по раскраске пасхальных яиц и созданию свечей. Гости смогут посетить тематические выставки «Святители земли Русской», «Песах глазами детей» и «Пасха глазами детей».

Состоялся обучающий семинар для редакторов интернет-сайтов приходов, подворий и монастырей Московской городской епархии. Тема была посвящена фотографии. О ее значении в информационном пространстве участникам семинара рассказали заведующий фото-службой Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Игорь Палкин и фотограф, обозреватель журнала «Фома» Ю. Маковейчук. Особое внимание выступавшие уделили специфике работы фотографа во время богослужения и вопросам внутренней этики сотрудников пресс-служб.

В храме Воскресения Христова на Семеновской прошел семинар по оказанию помощи людям, оказавшимся в кризисной ситуации. Некомпетентность, бестактность, невнимательность и формализм – вот четыре главных противника помощи людям, находящимся в кризисной ситуации. Как не дать им помешать помочь страдающему человеку, пришедшему в храм за помощью, шла речь на 3-м семинаре для социальных работников храмов Восточного викариатства.

В культурном центре г. Фрязино состоялось открытие фотовыставки «Афон глазами паломника», посвященной 1000-летию пребывания русского монашества на Святой Горе. Выставка организована приходом Державного храма при поддержке областной общественной организации поддержки и развития социальных инициатив «Колокол». В открытии выставки участвовали воспитанники детской музыкальной школы.

Молодые прихожане Никольского Патриаршего подворья в д. Здехово вместе с волонтерами движения «Православные добровольцы» кормили бездомных. В сквере у Киевского вокзала ребята разбили палатку и установили привезенную из Здехово полевую кухню, на которой приготовили гороховый суп, гречневую кашу и чай. Более часа непрекращающейся чередой за горячей едой подходили люди, которые остались без крова или попали в трудную жизненную ситуацию.

Установлен и освящен самый большой в Новой Москве деревянный резной крест. Высота креста – 3,4 м, ширина – 1,8 м. Фигура Христа Спасителя выполнена в натуральный человеческий рост – 1,7 м. Святыня установлена во временном храме Святого Благоверного Андрея Боголюбского в 3-м строящемся микрорайоне городского поселения Московский.

По материалам экспедиции на Алтай состоялся отчетный концерт семейного фольклорного клуба «Братчина» храма Покрова на Десне. Участникам экспедиции удалось соприкоснуться с бытом закрытого, а потому малоизученного сообщества. Во время экспедиции выдалась возможность пообщаться с М. Козловым, большаком поморского извода алтайского старообрядчества. От него были записаны духовные стихи, которые в настоящее время стали частью репертуара многих коллективов, в частности ансамбля «Сирин».

Более 25 человек сдали донорскую кровь для пациентов детского онкологического диспансера г. Балашихи. Благотворительная акция организована Ильинским благочинием совместно с ГУЗ «Московская областная станция переливания крови». Передвижная станция переливания крови разместилась в зале воскресной школы храма Воскресения Христова в Воскресенском. В холле был организован сбор данных и чайный стол для доноров, а в классном кабинете – непосредственно сдача крови.

В рамках дисциплины «Источниковедение внешних церковных связей» для студентов 1 курса магистратуры Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия профессором и заведующим кафедрой всеобщей истории Сибирского федерального университета, доктором исторических наук В. Г. Дацышеным была прочитана гостевая лекция на тему «Православие в Китае». В начале занятия почетного гостя поприветствовал и представил преподаватель дисциплины «Источниковедение внешних церковных связей» к.и.н., к. богословия, священник Димитрий Сафонов.

Один из старинных и красивейших храмов Москвы – церковь Апостола Иоанна Богослова под Вязом, располагающаяся на Новой площади, будет отреставрирована. Об этом журналистам сообщил руководитель столичного департамента по конкурентной политике Г.В. Дегтев. По его словам, научно-проектная документация, утвержденная Мосгорнаследием, предполагает проведение реставрационных работ в двух зданиях и на двух арках ворот храма.

В актовом зале Перервинской духовной семинарии состоялась встреча воспитанников семинарии с писателем В.Н. Крупиным. Встреча традиционно началась с приветственного слова ректора Перервинской семинарии протоиерея Владимира Чувикина. В.Н. Крупин пожертвовал несколько редких и ценных книг для семинарской библиотеки, поделился воспоминаниями и рассуждениями о собственном прошлом, советской эпохе, историческом пути России и русском народе и прочел несколько рассказов собственного сочинения.

Социальная служба Серпуховского благочиния совместно с руководством школы-интерната «Абсолют» для детей с ограниченными возможностями провели для воспитанников учреждения День здоровья. Благочинный Серпуховского района священник Игорь Чабан и ответственный за социальное служение священник Андрей Свистунов поздравили победителей спортивных состязаний с наградами и всех присутствующих – с праздником Благовещения.

 

19 апреля 2016

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс