Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей православного Урала

Неделя: 15 новостей православного Урала

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл открыл II Фестиваль постной кухни, проходящий в Уральском центре развития дизайна. В фестивале приняли участие храмы, монастыри и духовные учебные заведения Екатеринбургской епархии, кафе, рестораны, средние и высшие учебные заведения, готовящие специалистов сферы обслуживания и общественного питания, из Екатеринбурга и Свердловской области.

Социальные работники Нижнесергинского городского округа при поддержке специалиста по социальной работе ГБУСОН СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнесергинского района» Т. И. Востровой совместно с Нижнесергинским благочинием провели акцию «Подари детям книгу». Люди передали из своих домашних библиотек книги в храмы. Вся литература, собранная на приходах, будет отправлена православным приходам Донбасса и нуждающимся в книгах приходам Екатеринбургской епархии.

В Екатеринбурге состоялся весенний тур Олимпиады по «Основам православной культуры» для 4-х классов. В ней участвовали более 100 юных участников различных школ и гимназий города Екатеринбурга. Ученики проверили себя на знание основ Православия, причем в олимпиаде участвовали и ученики, изучающие «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики».

100 школ Перми участвуют в 5-м спортивно-патриотическом межшкольном турнире «Русский силомер», который проводит Екатеринбургская епархия. Кроме того, для участия в турнире зарегистрировалось 25 школ города Екатеринбурга, 6 школ Верхотурья, 2 школы Первоуральска. Отличительная особенность системы «Русский силомер» – ее простота и доступность для любого возраста, свобода в выборе упражнений, выстраивание индивидуальной стратегии на соревновании.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил с профессиональным праздником – Днем войск противовоздушной обороны России – командующего 14-й армией ВВС и ПВО ЦВО генерал-лейтенанта А.Ю. Татаренко и командиров воинских частей армии, расположенных на канонической территории Екатеринбургской епархии. В поздравительных адресах Правящего архиерея говорится, что отечественная система ПВО эффективно выполняет самые сложные задачи и служит надежным гарантом защиты воздушного пространства Российского государства.

На базе МДОУ «Детский сад №19» для заведующих, воспитателей подготовительных и старших групп детских садов ГО Верхотурский состоялся семинар по теме «Теория и практика духовно-нравственного и нравственно-патриотического воспитания дошкольников в условиях Стандарта дошкольного образования». На семинаре присутствовали 32 человека.

В Шалинском городском округе состоялся интеллектуальный турнир для учащихся «Моя Родина – Россия». Игра проводилась с целью формирования познавательного интереса обучающихся к основам религиозной культуры и светской этики, развитию коммуникативных качеств и навыков сотрудничества в различных социальных ситуациях, воспитания патриотизма. Всего в игре участвовало 10 образовательных учреждений Шалинского городского округа – 34 обучающихся и 10 педагогов (3 участника от школы).

В Екатеринбурге прошла «живая» встреча проекта «Батюшка онлайн». В Уральском государственном экономическом университете на вопросы студентов отвечал иерей Даниил Рябинин. Такие встречи проходят в современном формате – ребята задают вопросы ведущему, отправляя сообщения в Viber и WhatsApp, организаторы ведут прямые трансляции в Periscope, показывают студентам интересную презентацию, дарят подарки и делают селфи на память.

Руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии Игорь Пыжьянов провел для подростков, содержащихся в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, экскурсию по Храму-памятнику на Крови и рассказал о жизни семьи Святых Царственных Страстотерпцев. Центр для временного содержания находится на окраине уральской столицы, на улице Ангарской, и представители Спортивно-патриотического отдела там частые гости.

В Духовно-просветительском центре «Царский» состоялся день памяти, посвященный 10-летию преставления архимандрита Иоанна (Крестьянкина). В начале вечера все пришедшие помолились о упокоении отца Иоанна за панихидой, которую совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. После богослужения состоялась встреча с гостями епархии из Псково-Печерского монастыря. В фойе центра «Царский» прошла книжная выставка «Знает Господь, как спасать любящих Его», посвященная архимандриту Иоанну (Крестьянкину), подготовленная сотрудниками Православного информационно-библиотечного центра.

В Просветительском центре храма Покрова Пресвятой Богородицы Каменской епархии состоялся выездной День открытых дверей Екатеринбургской духовной семинарии – первый подобного рода опыт для Екатеринбургской духовной семинарии. Это символично, поскольку в 2016 году уральская духовная школа отмечает свой 100-летний юбилей. Преподаватели и студенты семинарии рассказали, как осуществляется учебный процесс, воспитательская работа.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и министр по управлению государственным имуществом региона А. Пьянков подписали соглашение о сотрудничестве, продолжающее совместную работу по передаче Екатеринбургской епархии земельных участков для строительства храмов в Екатеринбурге. По этому соглашению Мингосимущества Свердловской области до 2020 года передаст Екатеринбургской епархии 20 земельных участков для строительства отдельно стоящих храмов и храмовых комплексов.

Хор Миссионерского института «Горлица» получил диплом лауреата III степени на Межрегиональном конкурсе имени Е.Л. Гиммельфарба «Храни любовь». Отметим, что хор «Горлица» – лауреат многих региональных конкурсов. В марте 2016 года коллектив принял участие и получил диплом 1 степени на фестивале духовной музыки «Весенний благовест», организованном Первоуральским благочинием и Управлением образования г. Первоуральска.

В рамках программы духовно-нравственного воспитания для суворовцев 1 курса была организована встреча с духовником Екатеринбургского суворовского военного училища, настоятелем храма во имя Великомученика Георгия Победоносца г. Екатеринбурга протоиереем Александром Сандыревым. Встреча с отцом Александром была очень интересна и познавательна для ребят. Суворовцы активно задавали и отвечали на поставленные вопросы. Ребята поняли для себя самое важное: служить Отечеству честно, самоотверженно – долг каждого гражданина России.

В Верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре наместник обители игумен Лавр (Коротков) совершил Божественную литургию в сослужении братии монастыря. В ходе проповеди отец Лавр поздравил всех верующих с праздником и пригласил остаться после богослужения, чтобы выпустить на волю голубей, которых подарил монастырю верхотурский голубятник Петр. Белокрылых птиц по благословению наместника на волю выпустили иеромонахи о. Сергий, о. Евангел, диакон Владимир со своей маленькой дочкой и сам наместник о. Лавр.

 

19 апреля 2016

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс