Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К 10-летию преставления архимандрита Иоанна (Крестьянкина) центр «Царский» приглашает на показ фильмов о «всероссийском старце»

К 10-летию преставления архимандрита Иоанна (Крестьянкина) центр «Царский» приглашает на показ фильмов о «всероссийском старце»

Екатеринбург, 15 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского к 10-летию преставления старца Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрита Иоанна (Крестьянкина) в духовно-просветительском центре «Царский» проводится показ фильмов, рассказывающих о жизни и подвиге отца Иоанна, его праведной кончине и погребении в пещерах монастыря. Фильмы содержат воспоминания о старце его духовных чад, уникальные кадры служения батюшки Иоанна в Псково-Печерской обители, его духовные наставления и проповеди.

Расписание показа фильмов:

15 апреля (пятница) с 12 до 17.
16 апреля (суббота) с 12 до 15.
17 апреля (воскресенье) с 13 до 15.
18 апреля (понедельник) с 12 до 17.
19 апреля (вторник) с 14 до 17.
20 апреля (среда) с 12 до 15.
21 апреля (четверг) с 12 до 17.
22 апреля (пятница) с 12 до 17.
23 апреля (суббота) с 12 до 15.
24 апреля (воскресенье) с 13 до 15.

Вход свободный. Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Толмачева, 34а. Справки по телефону: (343) 371-71-67.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) был одним из самых почитаемых современных священнослужителей Русской Православной Церкви на рубеже конца XX и начала XXI веков. При жизни его именовали «всероссийским старцем». Он родился в день памяти преподобного Иоанна пустынника и преподобных Марка и Ионы Псково-Печерских 11 апреля 1910 года в городе Орле в благочестивой семье. Вся жизнь будущего подвижника веры строилась под благословением священномученика Серафима (Остроумова), причисленного к лику святых в 2001 году.

14 января 1945 года Иоанн Крестьянкин был рукоположен в сан диакона митрополитом Николаем (Ярушевичем), одним из четырех архиереев Русской Православной Церкви, оставшихся в живых после гонений. 25 октября 1945 года святейшим Патриархом Алексием I рукоположен в сан пресвитера.

Незадолго до защиты кандидатской диссертации в Московской Духовной Академии в 1950 году отец Иоанн был арестован по статье 58-10 Уголовного кодекса («антисоветская агитация») на семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в лагере строгого режима. По досрочном возвращении из лагеря в 1955 году был назначен на служение в Псковскую епархию, затем – Рязанскую. 10 июня 1966 года в Сухуми отец Иоанн принял монашеский постриг. Совершал постриг старец Глинской пустыни схиархимандрит Серафим (Романцов).

5 марта в 1967 году иеромонах Иоанн поступил в Псково-Печерский монастырь, где во всей полноте раскрылся его талант старца-душепопечителя, прозорливца и чудотворца. В обители иеромонах Иоанн был возведен в сан архимандрита. Почти сорок лет отец Иоанн Крестьянкин оставался насельником Псково-Печерской обители.

В жизнеописании архимандрита Иоанна приводится рассказ о том, как проходил его типичный день: «Сразу по окончании Литургии начинался приём. В алтаре решались вопросы с приезжим духовенством, на клиросе ждали своей череды присные, приехавшие с батюшками, в храме ожидали местные прихожане и приезжие паломники. Батюшка выходил из храма в окружении множества людей, когда время подходило к обеду. Но и на улице подбегали запоздалые вопрошатели и любопытные, чьё внимание привлекала собравшаяся толпа. И любопытные, полюбопытствовав, обретали в центре толпы сначала внимательного слушателя, а в будущем и духовного отца… Добравшись до своей келии только со звоном колокола к обеду, он буквально сбрасывал клобук и мантию и убегал. После обеда путь от трапезной до келии длился не менее часа, и опять в толпе. А в келии его уже ждали посетители, на вечер же назначался приём отъезжающих в этот день. И так ежедневно. Не день, не месяц, а из года в год, пока Господь давал силы. В своей феноменальной памяти батюшка долго-долго хранил имена тех, кто к нему обращался, и обо всех молился».

5 февраля 2006 года на девяносто шестом году жизни, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, причастившись Святых Христовых Таин, старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин), духовник Псково-Печерской обители, мирно отошел ко Господу.

«Дорогие мои, чадца Божии! Верьте Богу, доверяйтесь Его всегда благой о нас воле. Приимите все в жизни: и радость, и безотрадность, и благоденствие, и злоденствие – как милость и истину путей Господних. И ничего не бойтесь в жизни кроме греха. Только он лишает нас Божия благоволения и отдает во власть вражьего произвола и тирании. Любите Бога! Любите любовь и друг друга до самоотвержения. Знает Господь, как спасать любящих его», – завещал нам архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

 

15 апреля 2016

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс