Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 18 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 18 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с греческой делегацией из региона Эврос Восточной Македонии и Фракии. Беседа состоялась в епархиальном управлении. Во встрече принял участие В. Калганов – начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга И. Дивинского. Обсуждались вопросы церковной и политической жизни и взаимодействия сторон.

Состоялось собрание помощников благочинных по социальной работе и руководителей координационных центров епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Помощники благочинных выступили с краткими отчетами о милосердном служении на приходах. Обсуждались вопросы организации точек кормления бездомных, реабилитации проблемной молодежи, добровольческого социального служения. Было уделено внимание проблеме доступной среды в храмах епархии.

В кинолектории Казанского кафедрального собора состоялась встреча с профессором СПбДА доктором богословия протоиереем Георгием Митрофановым. Темой встречи стал образ ГУЛАГа в отечественном кинематографе на примере телесериала Глеба Памфилова «В круге первом», вышедшего на экраны в 2006 году. Участники встречи просмотрели фрагменты картины, после чего отец Георгий подробно проанализировал сериал с исторической и богословской точек зрения.

25 проектов от Санкт-Петербургской митрополии – победители конкурса «Православная инициатива 2015 – 2016». «Санкт-Петербургская митрополия – лидер конкурса: у нас больше всех победителей, даже больше, чем у традиционных лидеров на протяжении многих лет, Нижегородской и Донской митрополий, – отметила методист-консультант по сопровождению проектов конкурса «Православная инициатива» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Н. Грохольская.

Панихида, приуроченная к 207-й годовщине со дня рождения Н.В. Гоголя, была отслужена в Казанском кафедральном соборе. За панихидой молились представители украинской национально-культурной автономии и почитатели таланта Николая Гоголя. Писатель точно и тонко наблюдал жизнь, улавливая ее типичные черты, воплощал их в глубоко психологических, правдивых образах, поражающих необыкновенной вдумчивостью, интуицией, глубиной созерцания.

5-летие программы «Бакалавр христианского душепопечения и психологического консультирования» отпраздновали в Санкт-Петербургском христианском университете. Программа обучения на курсе построена на библейских принципах человеколюбия, милосердия и позволяет приобрести систему знаний и навыков для практического служения людям.

У Санкт-Петербургского детского хосписа скоро появится отделение в Павловске. Архитектурный проект реконструкции здания уже завершен. В здании разместится 9 двухместных палат, медицинский блок, гостиная, обеденный зал, игровая комната, помещения для занятий с детьми, зимний сад и эксплуатируемая кровля, на которой расположится терраса. Санкт-Петербургский детский хоспис был основан в 2003 году по инициативе Русской Православной Церкви протоиереем Александром Ткаченко.

Заседание президиума Совета православных общественных объединений Санкт-Петербурга состоялось в офисе группы компаний «Телрос». Его вел председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин. На Совете были перечислены ближайшие мероприятия, получившие благословение митрополита Варсонофия. Среди них международная научно-практическая конференция «Христианство и ислам. Верность традиции, верность России», которая состоится 20 апреля, научно-практическая конференция «Крым и Кирилло-Мефодиевское наследие в истории и духовной культуре России», запланированная на конец мая – начало июня.

Освящены помещения отделов по воспитательной работе и собственной безопасности УФСИН. Чин освящения помещений отделов по воспитательной работе с осужденными и собственной безопасности УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти совершил председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох.

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин провел урок ОПК для учащихся 4-х классов школы №77 Петроградского района. Занятие было посвящено теме «Православный храм». Ребята узнали, что каждый придел собора имеет свое посвящение, центральный – святому Владимиру, боковые – святителю Николаю и Успению Божией Матери, крестильный храм посвящен всем святым земли Русской.

В Капелле Санкт-Петербурга состоялись конкурсные прослушивания в рамках регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля. Творческое жюри фестиваля под председательством хормейстера Государственного академического Большого театра России, преподавателя Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А.Б. Критского прослушало более 30 хоровых коллективов Санкт-Петербурга. Компетентное жюри, состоящее из ведущих представителей хорового искусства Санкт-Петербурга, определило победителей по каждой из 4-х категорий фестиваля.

Санкт-Петербургскую духовную академию посетила группа учащихся из Pontificio Collegio Pio Latino Americano (Рим, Италия) в составе 24 священников, студентов из Южной Америки и их итальянских наставников. Гостям показали музей, библиотеку и аудитории академии, после чего состоялась встреча в профессорской, в рамках которой шел разговор о вопросах христианского образования и науки. В завершение встречи гостям были переданы памятные подарки от ректора Санкт-Петербургской духовной академии.

В ежегодной встрече ректоров вузов-участников Ассоциации духовно-нравственного просвещения «Покров», на которой были подведены итоги деятельности за прошлый год и избран новый исполнительный директор, принял участие сопредседатель Ассоциации ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий. Собрание прошло в малом конференц-зале научно-исследовательского корпуса Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Воспитанники воскресной школы Блаж. Ксении Петербургской посетили мужской монастырь Троице-Сергиева Приморская пустынь. Именно этот монастырь в XVIII в. на долгие годы стал родным домом и местом подвига для святителя Игнатия (Брянчанинова). В монастыре экскурсию для нашей воскресной школы провел иеромонах Филарет. Группа посетила два храма. Один из них был первой территорией, вновь переданной монастырю после советских времен.

В петербургском региональном центре ТАСС состоялся брифинг, посвященный передаче Исаакиевского собора в ведение Русской Православной Церкви. Представители фонда ответили на вопросы журналистов. В прошлом году Санкт-Петербургская епархия обратилась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование, но получила отказ. В Интернете была опубликована петиция на имя губернатора Санкт-Петербурга Г. Полтавченко против передачи храма.

Любительский хор Санкт-Петербургской консерватории под управлением В. Максимкова выступил в верхнем храме Феодоровского собора. В исполнении любительского хора Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова под управлением В. Максимкова прозвучали духовные песнопения, в основном – русских композиторов. Любительский академический хор Санкт-Петербургской консерватории– прямой наследник «Хора молодых рабочих Ленинграда», организованного в 1948 году по инициативе кафедры хорового дирижирования.

Сотрудники Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии приняли участие в организации и проведении Межвузовского студенческого культурно-исторического квеста, который прошел в Петербурге. Программа его представляет собой ряд тематических «станций» в рамках которых участникам необходимо решить различного рода задания: вопросы и загадки про историю города и страны, задания на развитие креативности и смекалки, интеллектуальные задания, задания связанные со знанием достопримечательностей и памятных мест Санкт-Петербурга.

На Валааме вновь побывали фотографы Александр и Елена, более знакомые широкой публике под псевдонимом EGRA. Это ищущие люди с разными настроениями и мыслями, с такими же, как и у большинства людей, заботами, работой и парой выходных. А сейчас посещение продлилось две недели межсезонья. «В этот раз мы снимали вместе с Еленой на два фотоаппарата. Конечно, по возвращению фотографий было во сто крат больше, тут их только малая выборка. Предстоит отбор фотографий из ночных храмов, но это еще впереди», – говорит Александр.

 

12 апреля 2016

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс