Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 17 новостей православного Урала

Неделя: 17 новостей православного Урала

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошел концерт, организованный Сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации. Впервые в Екатеринбургской епархии великопостный концерт был проведен 15 лет назад. Это стало возрождением давно утраченной традиции. До революции на Руси к встрече Светлого Христова Воскресения готовились особенно тщательно. В ожидании праздника Пасхи, в продолжение всего Великого поста были закрыты увеселительные учреждения, отменены гуляния и развлечения.

В молитвенной комнате Центра управления в кризисных ситуациях Свердловской области духовник центра иерей Сергий Романенко совершил таинство Соборования, в котором приняли участие 28 сотрудников МЧС России и члены их семей. Перед началом Соборования отец Сергий провел беседу с присутствующими. Он напомнил, что Соборование – одно из 7 церковных таинств и его история насчитывает 2000 лет.

Правящий архиерей Екатеринбургской епархии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил поздравительный адрес в связи с днем рождения военному комиссару Свердловской области И.Е. Лямину. Поздравил с днем рождения генерал-майора запаса И.Е. Лямина и руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями И. К. Новожилов.

В выставочном зале Духовно-просветительного центра «Царский» с 31 марта по 30 июня будет проходить выставка «Большие и малые». Это совместный проект Духовно-просветительского центра «Царский» и творческой группы «Э.mix» при участии Свердловского отделения Союза художников РФ, ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

По благословению наместника Свято-Николаевского мужского монастыря игумена Лавра (Короткова) в г. Верхотурье на базе СОШ №3 в рамках ежегодных Симеоновских чтений прошла XI Областная детская научно-практическая конференция «Семья: прошлое, настоящее и будущее». Темой конференции в этом году стало «Тысячелетие присутствия русских на Афоне». Встреча собрала более 100 участников и гостей.

В минувшую субботу завершились съемки фильма о каменском священномученике Василии Инфатьеве. Это часть большого проекта, поддержанного международным грантовым конкурсом «Православная инициатива». Съемочная группа воссоздавала быт духовенства XIX в. в одном из старых домов микрорайона Южный г. Сухой Лог – напротив строящегося мемориала в честь сщмч. Василия и жертв политических репрессий. В основу фильма положены архивные материалы.

В церковно-приходской школе Скорбященского монастыря Нижнетагильской епархии участники конкурса «Твоя высота» и их наставники изготавливали бумажных журавликов. Позднее, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, их с добрыми пожеланиями подарят всем, кто нуждается во внимании, например, жителям пансионата «Тагильский» и членам общества инвалидов «Вера, Надежда, Любовь».

В Первоуральском благочинии прошла благотворительная акция. Специалисты организации «Православный просветительский центр «Семья» организовали и провели в двух торговых центрах сбор вещей для семей, оказавшихся с трудной жизненной ситуации. Участники акции – посетители торговых центров «Меридиан» и «Марс» – жертвовали для мам и их детей памперсы, средства гигиены, молочные смеси, детское питание, продукты, товары бытовой химии.

В рамках подготовки к аттестации с начала 2016 года прошло 6 занятий приходских катехизаторов Екатеринбурга. Подготовку проводит руководитель сектора катехизации Екатеринбургской епархии А.В. Пиличев. Учащиеся перешли к новому формату обучения и работы – в круге. Такая форма позволяет использовать различные упражнения и игры в работе со взрослыми людьми. Катехизаторы уже освоили организацию аудиторной работы в форме дискуссий, творческих групп и перешли к изучению активных методов в приходской педагогике.

С 13 по 15 мая 2016 г. на территории природного парка «Оленьи Ручьи» (Нижнесергинский муниципальный район) пройдет весенний слет православной молодежи. Организаторы слета – Отдел по делам молодежи и Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии. В программе слета предполагаются различные курсы краеведческо-туристической направленности, вечерка, совместное богослужение в полевом храме, беседы на различные проблемные темы, интересующие современную молодежь и многое другое.

В кинотеатре «Красногвардеец» г. Нижнего Тагила состоялся премьерный показ фильма А. Махакеева и М. Родова «План старца Паисия: Афон за жизнь», который был презентован на VI Международном фестивале социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь – 2015». Центр защиты материнства и детства «Дар жизни» и Миссионерский отдел епархии не просто собрали граждан для просмотра, а пригласили всех на разговор о проблеме абортов и их последствий в нашей стране – выступающие предлагали усилить воспитание подрастающего поколения, включиться всем православным людям молитвенно, не быть в стороне от тех мероприятий, которые проводит Центр защиты материнства и детства «Дар жизни», ведь лучше «воевать» против абортов, объединившись. У Центра «Дар жизни» за год работы уже есть много наработок и мероприятий против абортной кампании: различные акции уличного и закрытого характера, мероприятия с молодежью города и др.

Продолжается финальный (муниципальный) тур ежегодного областного конкурса «Пасхальные перезвоны». Прием детских творческих работ будет осуществляться по 15 апреля. К участию в конкурсе приглашаются воспитанники детских садов, школ всех видов и типов, детских домов творчества и школ искусств.

11 апреля в Духовно-просветительском центре «Царский» города Екатеринбурга (ул. Толмачева, 34а) состоится встреча, посвященная трудам и молитвенному подвигу отца Иоанна (Крестьянкина). В Екатеринбургскую епархию приедут его духовные дети; запланирована выставка его книг, изданных при его жизни и после. Будет отслужена панихида, пройдет вечер памяти о. Иоанна. Начало встречи: в 18.00. Вход свободный.

В рамках Дней православной книги в Астрахани прошли Краеведческие чтения, посвященные 160-летию со дня рождения выдающегося русского ученого-литургиста А.А. Дмитриевского и 120-летию Астраханского отделения Императорского православного Палестинского общества, на которых выступил секретарь Ученого совета Екатеринбургской духовной семинарии С.Ю. Акишин. В своем сообщении он сообщил о подготовленном им к изданию совместно с преподавателем семинарии диак. Антонием Щепеткиным курса лекций А.А. Дмитриевского по литургике, прочитанных молодым начинающим преподавателем студентам Казанской духовной академии в 1882–1884 гг.

В библиотеке Казанского монастыря Нижнетагильской епархии состоялось 2-е занятие клуба «Академия», посвященное изучению «Слова о полку Игореве». На занятие пригласили постоянных читателей библиотеки №15, сотрудников Музея изобразительных искусств и Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна, прихожан нижнетагильских храмов и всех заинтересованных лиц. В мероприятии принял участие и клирик храма в честь Казанской Иконы Божией Матери отец Константин Столов.

Отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии участвовал в 13-й региональной встрече трезвенников Уральского региона. В этом году к трезвенникам Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов присоединились единомышленники из Московской области и Башкирии – всего 76 представителей обществ трезвости. Встреча трезвенников прошла в паломническом центре мужского монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме (г. Екатеринбург).

В Православном информационно-библиотечном центре открываются абонемент и новые читальные залы. В читальных залах представлена научная литература по различным богословским дисциплинам. Православный информационно-библиотечный центр был создан 1 ноября 2013 года на базе «Центральной православной библиотеки» (с 1999 г.), библиотеки Екатеринбургской православной духовной семинарии (с 1994 г.) и Архива Екатеринбургской епархии.

 

06 апреля 2016

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс