Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сухоложцы отметили день рождения сщмч. Константина Алексеева

Сухоложцы отметили день рождения сщмч. Константина Алексеева

Екатеринбург, 24 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Жители Каменска-Уральского всегда с особым чувством отмечают дни памяти своих небесных покровителей. Один из них - Константин Алексеев, чей день рождения 16 ноября. У почитателей его духовного подвига не было прижизненной фотографии батюшки, однако в 2013 году икона местного святого для храма Св. Троицы села Троицкого Богдановичского района (место последнего служения о. Константина) все же была написана. Много трудов потратили исследователи, делая запросы в разные архивы Челябинска, Кургана, Екатеринбурга, Шадринска, Красноуфимска и др., разыскивая родственников Константина Алексеева. А недавно нашелся правнук священномученика (потомок последнего сына Геннадия, родившегося в с. Троицком в 1915 г.) и передал храму фотографию прадеда.

История жизни сухоложского священника оборвалась в селе Троицкое (Богдановичский район) - последним местом его служения стал Свято-Троицкий храм. В Троицком отец Константин овдовел, на его попечении оставалось 10 детей, младшему из которых было всего три года. Это не помешало красноармейцам арестовать священнослужителя и взять в заложники. После отступления на станцию Антрацит (п. Алтынай) все заложники были убиты. Неподалеку от этой станции, после долгих издевательств, был расстрелян и отец Константин. Точная дата и место убийства священника пока неизвестны.

Каждый день во многих сухоложских семьях молятся отцу Константину о своей семье, детях, об укреплении веры. Прихожане храма Рождества Христова п. Алтынай отмечали день рождения своего любимого батюшки в течении нескольких дней. В пятницу в духовном центре во имя сщмч. Василия Инфантьева состоялся молебен и просмотр фильма о жизни священномученика, а после него - интересная беседа со священником. Председатель комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Каменской епархии священник Борис Бароев рассказал о новых обстоятельствах жизни о. Константина, которые удалось узнать благодаря родственникам, о жизни Церкви после 1918 г., об обновленцах на Урале и, в частности, в Сухоложье. После праздничного молебна все присутствующие получили в память о рождении батюшки Константина сладкие подарки, а в с. Троицком у иконы новомученика был отслужен молебен.

 

24 ноября 2015

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс