Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Главы уральских обителей обсудили вопросы возрождения молитвенного делания в современных монастырях

Главы уральских обителей обсудили вопросы возрождения молитвенного делания в современных монастырях

Екатеринбург, 12 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В мужском монастыре святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма в рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений состоялось собрание игуменов и игумений из 18 монастырей Екатеринбургской митрополии. Встречу посвятили вопросам возрождения молитвенного делания в современных монастырях.

Игумены и игумении уральской земли, собравшиеся ради обсуждения самого важного в своей жизни – умного делания, сначала соборно вознесли молитвы ко Господу за Божественной литургией в храме святых Царственных Страстотерпцев. Литургию совершил наместник Царской обители архимандрит Пимен (Адарченко) в сослужении игуменов монастырей Екатеринбургской митрополии и братии обители. В пленарном заседании принял участие заместитель председателя Синодального Миссионерского отдела Русской Православной Церкви игумен Серапион (Митько) г. Москва.

Прежде всего митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл призвал Божие благословение на труды участников собрания. Напутственное слово владыки произнес наместник мужского Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игумен Лавр (Коротков). Специально для участников собрания прислали свои доклады игумен монастыря Симонопетра на Святой Горе Афон архимандрит Елисей и духовник французского женского монастыря Преображения Господня архимандрит Илия (Раго). Игумен афонской Симонопетровской обители предостерег братьев и сестер во Христе от ошибок, с которыми чаще всего встречаются скитоначальники, и дал проверенные временем практические советы о том, когда и как творить молитву, чтобы она вела душу не к погибели, а к спасению. Он убежден: главной задачей игуменов является создание условий для молитвы насельников.

В докладе «Келейное правило: трудности и пути их преодоления. Сохранение ревности к молитве» духовник женского монастыря Преображения Господня архимандрит Илия (Раго) подворья монастыря Симонопетра (Терассон, Франция) поразмышлял о библейском событии, посвященном встрече Христа с сестрами Марией и Марфой. И призвал иноков и инокинь, загруженных делами по удовлетворению разнообразных нужд обителей, не забывать о своем главном предназначении.

Тема доклада наместника монастыря святых Царственных Страстотерпцев архимандрита Пимена касалась осмысления духовного наследия преподобного Паисия Величковского. Отец наместник в докладе «Значение молитвы в жизни монастыря по трудам преподобного Паисия Величковского» напомнил о заслуге святого, который воскресил к жизни и передал всему русскому иночеству «существеннейшее монашеское делание». Игумен Серапион (Митько) в докладе «Миссионерское служение в монастырях» затронул вопрос о миссионерских функциях монастырей, чем вызвал целую дискуссию. Участники собрания привели многообразные доводы «за» и «против» при обсуждении самых разных видов такого служения.

В докладе «Продолжение традиций древних отцов-исихастов в жизни современного общежительного монастыря» настоятель Свято-Косминской пустыни с. Костылева Верхотурского района игумен Петр (Мажетов) поделился опытом решения духовных проблем, встающих перед насельниками своего скита, тем наставническим видением, которое возникает у людей, имеющих длительную практику монашеской молитвы. В заключение участники встречи поблагодарили организаторов за возможность соборно обсудить современные проблемы монашества с точки зрения святоотеческой мысли и выразили надежду на развитие такого начинания, крайне необходимого для устроения жизни обителей Екатеринбургской митрополии.

 

12 ноября 2015

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс