Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → О манипуляции сознанием и современных лженауках говорили на семинаре ЕДС

О манипуляции сознанием и современных лженауках говорили на семинаре ЕДС

Екатеринбург, 09 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ноябре состоялось очередное заседание семинара «Диалог науки и религии», посвященное научным основам методик манипуляции сознанием. В этот раз вместе с преподавателем Миссионерского института г. Екатеринбурга проф. Конышевой Л.К. выступили трое студентов: И. Гринкевич, С. Скидан, Д. Орлов.

Л.К. Конышева назвала основные научные направления, на которых основаны многочисленные методики манипуляций сознанием человека: психология, нейробиология и синергетика. Илья Гринкевич указал на первоманипулятора человеком – библейского Змия, соблазнившего Еву. Студент показал, что методики манипуляции, примененные Змием, используются и сейчас (например, в случаях вербовки в ИГИЛ).

Светлана Скидан прочитала доклад о том, что неправомерное расширение границ применимости научного направления делает его в некоторых аспектах лженаукой, а лженаука очень часто становится «научной основой» различных тоталитарных сект. Так, претензии синергетики на всеохватность знаний позволили сделать ее «научной основой» движения рерихианцев, которое диакон Андрей Кураев справедливо назвал сатанизмом для интеллигенции. С большим вниманием и интересом был выслушан доклад Дмитрия Орлова. Дмитрий – профессиональный режиссер и не понаслышке знает, каким методам массовых манипуляций научаются будущие работники культуры и журналисты.

В заключение выступил священник Александр Сандырев. В короткой и яркой речи он напомнил о необходимости противодействия манипуляциям и о том, что православные должны держаться вместе, искать и стараться понять смыслы тех явлений и воздействий, которым подвергается в настоящее время каждый человек. В декабре в Миссионерском институте состоится большое событие – традиционная конференция «Современная православная миссия», на которой предполагается работа секции «Диалог науки и религии». Это и станет очередным заседанием семинара.

 

09 ноября 2015

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс