Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Вечер памяти жертв политических репрессий прошел в Сухом Логу

Вечер памяти жертв политических репрессий прошел в Сухом Логу

Екатеринбург, 05 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В духовно-просветительском центре во имя священномученика Василия Инфантьева собрались те, кому дорога память о трагических страницах истории нашей страны. Это те, кто старается не допустить забвения гнусных времен, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, на спецпоселения, лишены жизни.

День памяти жертв политических репрессий установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.91 N 1763/1-I «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий». Дата этого дня была избрана в связи с тем, что 30 октября 1974 года политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенным в тюрьмах и лагерях. С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали голодовкой этот день, называя его Днем политзаключенного.

В своем слове к присутствующим настоятель Христорождественского храма поселка Алтынай иерей Борис Бароев напомнил о том, что молитва этого дня обращена к безвинно пострадавшим и погибшим. Очень важно, сказал он, «чтобы память о них стала семенем новой жизни, источником покаяния и изменения нашей жизни, ключом к разуму и сердцу тех, кто очень хочет все забыть, так и не поняв, что же произошло со всеми нами, с народом и страной в лихолетье ХХ века».

Вечер открыла презентация одной из печальных страниц в истории Сухоложья. Она была посвящена судьбам тех, кто был предан своему Отечеству и тем идеалам, которые всегда останутся незыблемыми. Семья Литвиновых поделилась живой памятью о своем родственнике, подтвердив воспоминания уникальными фотографиями прошлого века. В завершение своего рассказа Марина Юрьевна (педагог с большим стажем) сказала: «Мы верим, что возрождение памяти о нашей истории, ее осмысление – не только наш долг по отношению к погибшим, но и необходимое условие того, чтобы каждый из ныне живущих мог состояться как человек. Это дает нам шанс преодоления сегодняшней разрухи в нас и вокруг нас, затронувшей даже тех, чьих семей эта беда непосредственно не коснулась».

В завершении вечера секретарь комиссии по увековечению памяти святых Каменской епархии Татьяна Сахарова представила материалы, посвященные судьбам репрессированного духовенства Сухоложского района. Она выразила надежду на открытие в скором времени выставки, посвященной небесному покровителю Сухоложья - священномученику Василию Инфантьеву. Выставка стала возможной благодаря участию сухоложцев в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива».

 

05 ноября 2015

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс