Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Артемовском планируют организовать социокультурную площадку для особых детей

В Артемовском планируют организовать социокультурную площадку для особых детей

Екатеринбург, 04 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Социокультурную площадку «Солнышко» для детей с ментальными нарушениями хотят организовать при православном храме в Артемовском. На приходе во имя пророка Божия Ильи уже есть опыт проведения мероприятий для особенных детей. И он показал, как важны для ребят с ограниченными возможностями общение и помощь в интеграции в общество. Чтобы создать постоянную социокультурную площадку, приход подал заявку на грантовый конкурс «Православная инициатива».

Семей, воспитывающих детей с ментальными (умственными) нарушениями, немало. Но зачастую они остаются со своей проблемой один на один. Специалист по социальной работе на приходе Ирина Бобкова считает, что очень важно «вытащить» таких ребят и их родителей из четырех стен и показать, что несмотря на инвалидность детей, для них возможно очень многое. Посещение музеев, музыкальных концертов, участие в праздниках, интересные совместные игры – все это помогает активно взаимодействовать друг с другом и обществом и развивать детей с ментальными нарушениями.

Ранее Ильинский приход уже занимался с ребятами, чьи возможности ограничены, в том числе и детьми с ментальными (умственными) нарушениями. Вместе в другими православными приходами и местным Дворцом культуры Ильинский приход участвовал в организации детских Рождественского и Пасхального праздников. Прихожане-волонтеры даже приезжали к детишкам домой - в качестве Деда Мороза и Снегурочки.

Сейчас задумали организовать постоянную площадку для общения и развития, прежде всего, детей с ментальными нарушениями. Для этого нужны, в частности, специальные настольные игры, музыкальные и шумовые инструменты и другое оснащение. На все это необходимо 200 тысяч рублей. Чтобы реализовать благую идею, приход разработал проект и подал заявку на международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива».

 

04 ноября 2015

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс