Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Жителей Каменска-Уральского приглашают на беседы с батюшкой

Жителей Каменска-Уральского приглашают на беседы с батюшкой

Екатеринбург, 04 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского каждое воскресенье после Божественной литургии (приблизительно в 11-30) проходят беседы с батюшкой. Обычно они организуются в правом приделе после Литургии. Ведет беседы протоиерей Александр Летунов.

Темы для общения находятся самые разные. Иногда их предлагает священник, иногда – прихожане. Как часто можно причащаться и как готовиться к исповеди? Как привести в Церковь родных и близких? Как поминать усопших? Можно ли работать в воскресенье? Зачем нужно поститься? В какой мере больным людям соблюдать пост? Можно ли молиться сидя? Что включает в себя ежедневное молитвенное правило? В какой день по рождении крестить младенца? И так далее, и тому подобное. Ключарь Свято-Троицкого собора отец Александр Летунов на все вопросы отвечает терпеливо и обстоятельно.

Так завязывается интересное обсуждение – с примерами из жизни верующих и духовного опыта батюшки. Ностальгические воспоминания детства, эмоциональный метафоричный язык, выразительные цитаты из русской классики, убедительные «картинки» из жизни окружающих – все эти приемы и формы пастырской работы никого не оставляют равнодушным. Постепенно в этих беседах рождается нечто большее – симпатия, интерес и понимание проблем других, невидимая связь между людьми. А это и есть основа любого прихода.

– Через кафедральный собор проходит масса горожан, – говорит отец Александр. – Кто-то раз в год, кто-то раз в месяц, кто-то чаще. Но многие ли из них, придя в храм, чувствуют себя «единым телом Христовым», одной семьей? Наша задача – собрать близких по духу людей и создать крепкую христианскую общину. Такую, какая была здесь в начале XX века.

 

04 ноября 2015

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс