Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В проект «Мама на час» приглашают волонтеров

В проект «Мама на час» приглашают волонтеров

Екатеринбург, 03 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии существует проект «Мама на час», направленный на сопровождение сирот в медицинских учреждениях. Руководит направлением Елена Борщик и сестра милосердия Надежда Бычина. Сегодня направления «Помощь детям» и «Мама на час» - самые популярные в Службе милосердия. Многим кажется, что здесь нет ничего сложного: нужно просто провести с ребенком время. Но на деле оказывается иначе: у больного малыша есть свои особенности, которые нужно учитывать, а у добровольца возникают определенные обязательства по отношению к нему.

Все началось в 2011 году, когда врачи екатеринбургского центра «Бонум» впервые обратились к сотрудникам Службы милосердия с просьбой подежурить с девочкой из детдома, которая проходила у них лечение. Тогда руководитель направления «Помощь детям» Елена Яковлевна Борщик со своими помощницами Надеждой Золотарёвой и Надеждой Бычиной нашли добровольцев, составили график дежурств, и девочка благополучно прошла лечение. А дальше сработало «сарафанное радио», буквально посыпались новые просьбы о подобном сопровождении детей.

Надежда Бычина рассказала, что звонков с просьбой о помощи было очень много. А так как у медицинского персонала загруженность большая, и нет возможности постоянно находиться рядом с детдомовским малышом, остро встал вопрос сопровождения. Ведь если рядом не будет сопровождающего (постоянно) взрослого, на лечение его просто не примут. Задачей Службы милосердия было найти волонтеров и составить график дежурств.

Вначале направление «Помощь детям» покрывало только детские учреждения: Дом малютки, медицинский центр «Бонум», противотуберкулезный диспансер, дом-интернат для умственно отсталых детей. Со временем к ним добавились несколько отделений психбольницы и Центр детской онкологии и гематологии. В 2015 году направление «Мама на час», прежде бывшее безымянной частью «Помощи детям», стало самостоятельным, у него появился свой координатор и команда добровольцев из 25 человек.

К встрече с ребенком обязательно нужно готовиться, говорят сотрудники Службы. «Мир этих детей и так достаточно хрупкий, им необходима стабильность и уверенность», — подчеркивают они. Тема стабильности, увы, - самое слабое звено. Бывает, что доброволец 2-3 раза дежурит у ребенка, а потом «сходит с дистанции». Но бывает и наоборот: помощники привыкают к детям и после выписки продолжают навещать их в детских домах.

Направление «Мама на час», конечно, по большей части, женское. Мужчины здесь редкость, но не потому, что они не хотят проводить время с детьми — просто их появление смущает мам и бабушек, которые лежат в палатах. Мужчин пока переводят на другие направления — туда, где их потенциал может раскрыться в полной мере. Возможно, со временем, кроме «Мамы на час», появится и проект «Папа на час». Главное, говорят сотрудники Службы, «чтобы люди не теряли искреннее желание помогать детям и не боялись трудностей, которые их могут ожидать на этом пути».

 

03 ноября 2015

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс