Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → О сохранении культурного и исторического наследия наших предков говорили на пленарном заседании

О сохранении культурного и исторического наследия наших предков говорили на пленарном заседании

Екатеринбург, 03 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера 2 ноября в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета после открытия регионального этапа международных Рождественских чтений состоялось пленарное заседание. Тема проводимого национального церковно-государственного форума в этом году - «Традиция и новации: культура, общество, личность». В Екатеринбурге такое масштабное мероприятие в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, организуемое Екатеринбургской епархией, Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в УрФО и Администрацией Свердловской области, проходит впервые.

В состав президиума Пленарного заседания, возглавляемого митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, вошли: главный федеральный инспектор по Свердловской области Андрей Березовский, заместитель Председателя Правительства Свердловской области Яков Силин, священник храма Воскресения Словущего (г. Москва), писатель, теле- и радиоведущий протоиерей Андрей Ткачев. С приветственным словом к участникам форума выступил Глава Екатеринбургской митрополии Высокопреосвященный Кирилл. В нем владыка подчеркнул, что работа церковно-общественный форума направлена на сферу образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

- В число важнейших задач чтений входят развитие духовно-нравственного просвещения общества; осмысление проблем науки и культуры не только с точки зрения инновационных технологий, но и религиозного, православного мировоззрения, как культурообразующего для России; расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования, - особо отметил митрополит Кирилл.

Правящий архиерей в своем выступлении привлек внимание к двум значимым датам для российского общества, пришедшихся на 2015 год – празднование в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 1000-летия со дня преставления к Господу равноапостольного великого князя Владимира. Первая дата, по мнению владыки Кирилла, побуждает нас с чувством сердечной благодарности вспомнить о героизме наших воинов в годы войны, а вторая является знаковым событием, давшее отправную точку в истории Российского государства:

- Мы все понимаем, что для благополучной жизни наших детей перед нами сегодня стоит задача сохранения культурного и исторического наследия наших предков – от святого Владимира до наших дедов и отцов, - сказал Владыка. - Решение этой задачи – тяжелый духовный и нравственный труд. А начинается он с изучения этого культурного наследия. С поиска и узнавания себя в нем. Без этой самоидентификации мы не сможем назвать себя ни детьми князя Владимира, ни даже наследниками тех, кто освобождал в ноябре 1943 Киев, а в мае 1945 брал Берлин.

Митрополит Кирилл озвучил неутешительные цифры по Свердловской области в сфере преподавания Основ православной культуры в рамках курса ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики): на 2015-16 учебный год выбор ОРКСЭ составил 14,56 % (6249 учащихся из сорока двух тысяч девятисот девяти учащихся 4 –х классов), а это значит, что за 7 лет, с момента апробации нового курса, произошло снижение на 6%, в абсолютных цифрах «потеряна» 1000 учащихся. Владыка посоветовал не оставлять без внимания существующие успешные проекты в области образования и воспитания, иначе они могут не достигнуть своих целей: «Восстановление традиционного духовно-нравственного компонента обучения и воспитания детей в российской общеобразовательной школе, и не только в 4 или 5 классе – это не просто дело Церкви и государства. Это дело всего нашего народа, всего нашего общества, и, прежде всего, людей, занятых в сфере образования и педагогики. Церковь призывает представителей власти всех уровней, специалистов, ученых, педагогов, а также родительскую общественность и общественные организации активно участвовать в жизненно важном процессе и использовать свой потенциал для информирования сограждан о важности производимых перемен в области просвещения».

В заключение Глава митрополии сердечно поблагодарил всех присутствующих за участие и выразил надежду, что нынешняя встреча поможет развитию диалога между Церковью, государственной властью, обществом, координации совместных усилий во благо нашего региона и всего Отечества.

Во время всего образовательного форума со 2 по 8 ноября на разных площадках города пройдут тематические конференции, круглые столы, совещания, семинары, практикумы. В мероприятиях примут участие представители власти и общественности, педагоги и директора общеобразовательных и церковно-приходских школ, специалисты по работе с молодежью и социальные работники, священники и помощники благочинных, представители казачества, силовых структур, а также руководители ведущих уральских СМИ – всего около 1000 участников. От Каменской епархии в работе форума участвуют 25 человек. В их числе - духовенство, руководители четырех важных направлений (катехизаторского, социального, миссионерского и молодежного отделов), миряне из числа приходских активистов.

 

03 ноября 2015

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс