Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В воскресенье был совершен чин освящения Державного храма на Ганиной Яме

В воскресенье был совершен чин освящения Державного храма на Ганиной Яме

Екатеринбург, 30 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье 25 октября митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий совершили чин Великого освящения храма Державной иконы Божией Матери в монастыре святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Затем в освященном Державном храме обители архипастыри совершили Божественную литургию.

На воскресном богослужении владыкам сослужило духовенство епархии, наместник монастыря святых Царственных Страстотерпцев архимандрит Пимен с братией в священном сане. В храме вместе с прихожанами также молились игумении женских монастырей Екатеринбургской епархии. За Божественной литургией пел монастырский хор и детский хор Вознесенского храма Екатеринбурга.

После богослужения владыки поздравили братию монастыря, прихожан и паломников с праздником Великого освящения храма. Митрополит Кирилл поблагодарил владыку Викентия за многолетние труды по строительству и благоукрашению обители в годы пребывания на Екатеринбургской кафедре. В свою очередь, митрополит Викентий поздравил правящего архиерея - митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 35-летием служения в священном сане и 35-летием монашеского пострига.

Рассказывая пастве о смысле праздника, митрополит Кирилл сравнил чин освящения храма с таинством Крещения: «Когда человек рождается, его приносят в храм креститься, после чего он становится членом Церкви. Так и с храмами. Если храм построен, но не освящен, он не имеет полноты благодати. Сегодня Державный храм стал полноценным – тем небоподобным местом, куда устремляется душа человека, где совершаются таинства и где человек может найти отраду и утешение».

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, специально прилетевший на освящение храма, восстановленного после разрушительного пожара, поблагодарил Андрея Козицына и назвал его действия подвигом. Он отметил, что храм восстановлен в еще большем великолепии, чем раньше: «Иконы, престол, жертвенник – все выполнено на самом высоком уровне». Наместник обители святых Царственных Страстотерпцев поблагодарил владык, совершивших долгожданное освящение монастырского храма, и попросил их святых молитв.

Фоторепортаж

 

30 октября 2015

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс