Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Помощник военного священника рассказал о совместимости воинской службы со служением Богу

Помощник военного священника рассказал о совместимости воинской службы со служением Богу

Екатеринбург, 30 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Помощник военного священника по работе с верующими военнослужащими 59-й бригады управления Центрального военного округа сержант Сергей Прищепкин служит в соединении по контракту уже 4 года. Работой с верующими военнослужащими занимается в течение двух лет. Он рассказал о совместимости воинской службы со служением Богу.

С приходом в бригаду штатного священника Георгия Шлея командование выделило помещение для обустройства домового храма в честь Донской иконы Пресвятой Богородицы. Там и занимается с военнослужащими сержант Сергей Прищепкин. В настоящее время он проходит обучение в Екатеринбургской духовной семинарии (на третьем курсе), а место несения воинской службы стало местом прохождения практики: здесь он участвует в богослужении как пономарь, певчий и чтец. Свое будущее Сергей видит в служении Богу в качестве военного священника.

На вопрос о том, хорошо ли, что в нашей армии появились военные священнослужители, он ответил положительно: «Священники помогают солдатам-срочникам разобраться в сложных жизненных ситуациях, найти ответы на волнующие вопросы, связанные, например, с отношениями в семье или в коллективе, помогают понять, как должен вести себя православный человек». По словам Сергея, многие военнослужащие (даже крещеные) до призыва на военную службу никогда не заходили в храм и не общались со священнослужителями. Теперь они приходят к нему и просят научить молитвам, рассказать о таинстве Причащения. Сергей объясняет это так: находясь в армии, люди отрываются от своих мирских интересов и проблем, зато у них появляется время, чтобы обратиться к Богу - побывать на службе в церкви, почитать святоотеческую литературу, познакомиться с церковнославянским языком, исповедаться и причаститься.

Все это, считает помощник военного священника, действует на военнослужащих благотворно: «Они становятся сознательнее – подчиняются приказам, не вступают в пререкания с начальством, стараются лучше выполнять свои обязанности, действовать по уставу, потому что, если ты что-то сделаешь не по уставу или во вред своему подразделению, тебя в следующий раз не отпустят в храм на службу. И они стараются не нарушать устав, чтобы пойти в церковь».

Отец Георгий Шлей проводит ежедневные беседы с военнослужащими одного из подразделений (график распланирован на месяц вперед). Кроме того, для всех желающих в понедельник, среду и четверг батюшка ведет прием по личным вопросам (в своем кабинете), окормляет пациентов медпункта - общается, причащает, исповедует. Подготовиться к причастию солдатам помогает Сергей – объясняет смысл предстоящего таинства. А те, кто находится на лечении, смотрят видеофильмы и программы духовной тематики, проходят катехизацию.

К посещающим православный храм военнослужащие-мусульмане относятся с уважением, конфликтов на религиозной почве здесь не бывает. Оказалось, среди военнослужащих немало верующих. Сергей рассказал о том, как им удается совмещать военную службу и веру:

- Богослужения у нас проходят регулярно: в субботу Всенощное бдение, в воскресенье Божественная литургия, в будни службы бывают по большим праздникам. Приходят те военнослужащие, кто в это время свободен. Поскольку они в армии, военная служба для них в приоритете. Офицеры относятся с пониманием, идут навстречу тем, кто желает пойти в храм, и не только отпускают солдат на богослужение, но и ездят с нами в Храм-на-Крови.

В бригаде есть библиотека духовной литературы (книги собраны в результате проведенной акции «Подари книгу солдату»), и каждый может ее посещать. Сергей любит читать жития святых, особенно – преп. Серафима Саровского и пророка Илии (т.к. его отца зовут Илья). К вере он пришел лет пять назад: «Я человек интересующийся, всегда искал путь к Богу - сначала изучал законы и правила Православия, приглядывался, подходит ли мне это. Пытался понять, что такое Бог – реальность или фантазия. Я ведь тоже вырос в атеистической среде и смотрел на все это довольно скептически. А пришел к Богу через испытания. И увидел, что Бог мне реально помогает, и начал в Него верить, а потом постепенно потянулся к церковной жизни».

 

30 октября 2015

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс