Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Вопросы безопасности семьи стали главной темой встречи нижнетагильцев с демографом

Вопросы безопасности семьи стали главной темой встречи нижнетагильцев с демографом

Екатеринбург, 26 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословения епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия 25 октября в библиотеке Скорбященского монастыря Нижнего Тагила состоялась встреча с кандидатом социологических наук, демографом Константином Шестаковым. Тема беседы «Безопасность семьи и государства». Участниками встречи стали не только священники, катехизаторы и миссионеры Нижнетагильской епархии, но и светская молодежь, а также все желающие горожане.

Константин Александрович рассказал аудитории, что приоритеты семьи – как социальной общности – в государственной политике должны стоять на первом месте. Именно семья является важнейшим общественным институтом, имеющим решающее значение как для индивидуальной жизни человека, так и для социального, экономического культурологического развития общества. Семья - уникальная подсистема государства, способная успешно решать специфические функции по воспроизводству населения и социализации новых поколений.

Идеология приоритета семьи, ее непреходящая ценность для жизни и развития человека и общества закреплена во многих нормативных актах. Одно из основных положений этих документов — укрепление и защита института семьи со стороны общества. Но острота существующих сегодня проблем российских семей вызывает тревогу: наблюдаются депопуляция, рост смертности, падение рождаемости, старение населения, снижение продолжительности жизни, ухудшением здоровья людей (инвалидизацией). На фоне деградации института семьи и продолжающегося падения уровня жизни большинства населения России наблюдается рост безработицы, алкоголизма, наркомании, преступности. Многие россияне испытывают неуверенность в завтрашнем дне.

При сложившихся негативных тенденциях большую роль может (и должно!) сыграть государство. Верная семейная политика, новые подходы к решению многочисленных проблем социально-семейных отношений и целенаправленные усилия правительства (а не разовые экономические стимулы) способны изменить ситуацию. Результатом продуманной семейной политики и поддержки материнства и детства, нацеленной непосредственно на изменение и сохранение уровня жизни семей, может стать повышение благосостояния российского населения – за счёт улучшения социального самочувствия среднестатистической российской семьи.

 

26 октября 2015

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс