Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге почтили память святых Царственных Страстотерпцев

В Екатеринбурге почтили память святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 17 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Днем 16 июля по известному пути прибытия Царственных Страстотерпцев в Екатеринбург - от станции Шарташ до Храма на Крови - духовенство и горожане прошли Крестным ходом, вспоминая трагические события - расправу над последним императором и его родными. Крестный ход возглавил архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр.

Программу богослужений продолжила Малая вечерня с чтением акафиста святым Царственным Страстотерпцам в Храме-на-Крови.

Божественную литургию, начавшуюся около полуночи возле Храма-на-Крови, возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Богослужение прошло на специально сооруженном под открытым небом помосте. Владыке сослужили 8 епископов Русской Православной Церкви.

В завершении митрополит Кирилл отметил, что на крови Царственных Страстотерпцев хотели построить счастье те, кто совершил их убийство, но счастье не может быть построено на крови других людей, и обратился к верующим: «Помолимся с теми, кто призывая покров и благословение Царя и исповедников земли русской, любит Бога и Родину».

Прямую трансляцию богослужений у Храма-на-Крови вел православный телеканал «Союз».

После Литургии от Храма-на-Крови люди отправились в традиционный ночной крестный ход до места уничтожения останков царской семьи (ул. Толмачева – пр. Ленина – Верх-Исетский бульвар – ул. Кирова – ул. Бебеля – ул. Техническая – ул. Решетская – Железнодорожный лесопарк – пос. Шувакиш – урочище Ганина Яма), который завершился молебном в монастыре на Ганиной яме.

Участие в событиях Царских дней приняли представители духовенства из разных городов России и стран бывшего Советского союза, среди которых митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Иваново-Вознесенский Иосиф, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр и епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.

Сегодня вечером богослужения Царских дней продолжатся. В 17:00 митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавит Всенощное бдение в монастыре во имя святых Царственных Страстотерпцев, что в урочище Ганина яма, а 18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского и преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, совершит Божественную литургию в Алапаевском мужском монастыре святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Начало богослужения в 9:00.

Фоторепортаж

 

17 июля 2013

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс