Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (203) → 18 июля. Память преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары

18 июля. Память преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары

№26 (203) / 8 июля ‘02

Церковный календарь

Великая княгиня Елисавета Феодоровна родилась в 1864 г. в семье великого герцога Гессен-Дармштадского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории.

В 1884 г. принцесса Елисавета выходит замуж за великого князя Сергея Александровича, брата императора Александра III. В Большом Спасском соборе Зимнего дворца состоялось венчание по православному обряду, а затем — по протестантскому. Видя горячую веру своего супруга, великая княгиня всем сердцем искала ответ на вопрос — какая же религия истинна? И она нашла ответ: 13 апреля 1891 г. великая княгиня Елисавета присоединилась к Православию.

С первых дней пребывания на русской земле великая княгиня творила дела милосердия. Посещая больницы, приюты, дома для престарелых и тюрьмы, она старалась всячески облегчить участь несчастных страдальцев. Во время русско-японской войны она много помогала фронту, русским воинам.

5 февраля 1905 г. произошло страшное событие, изменившее всю ее жизнь. Великий князь Сергей погиб от взрыва бомбы террориста. Великая княгиня простила убийцу. Она приезжала к нему в тюрьму и даже подала государю прошение о его помиловании.

После Елисавета Феодоровна решила посвятить себя Господу через служение людям. Она купила на Большой Ордынке участок земли с четырьмя домами и обширным садом. Здесь была устроена обитель, названная в честь святых сестер святого Лазаря — Марфы и Марии. В обители были сооружены два храма, больница, аптека, детский приют и школа. Великая княгиня приняла иноческий постриг и стала вести строгую подвижническую жизнь.

Отречение государя было для нее большим ударом. Она видела, в какую пропасть летит Россия и горько плакала о ней. В ее письмах того времени есть следующие слова: “Я испытываю такую глубокую жалость к России и ее детям, которые в настоящее время не знают, что творят. Разве это не больной ребенок, которого мы любим во сто раз больше во время его болезни, чем когда он весел и здоров? Хотелось бы понести его страдания, помочь ему. Святая Россия не может погибнуть. Но Великой России, увы, больше нет. Мы… должны устремить свои мысли к Небесному Царствию… и сказать с покорностью: «Да будет воля Твоя».

Великую княгиню арестовали на третий день Пасхи 1918 г. С матушкой-настоятельницей разрешили поехать инокиням Варваре Яковлевой и Екатерине Янышевой. Их привезли в Алапаевск, и там спутниц княгини отпустили, но инокиня Варвара добилась разрешения остаться. Инокиня Варвара — одна из первых насельниц Марфо-Мариинской обители. Она была келейницей великой княгини, но не превозносилась и не гордилась этим; инокиня Варвара была очень добра, ласкова и обходительна, и ее все любили. Мученическую кончину она приняла, когда ей не было еще и тридцати пяти лет.

18 июля 1918 г., в следующую ночь после убийства царской семьи, великую княгиню, инокиню Варвару, а также великого князя Сергея Михайловича, его секретаря Феодора Ремеза, князей Иоанна, Константина, Игоря Константиновичей и князя Владимира Палей сбросили в шахту недалеко от Алапаевска. Шахту забрасали гранатами, а затем, завалив хворостом, подожгли. Но мученики были еще живы. Всю ночь и следующий день из-под земли неслось пение Херувимской. Через несколько месяцев, когда армия адмирала Колчака заняла Алапаевск, тела мучеников были извлечены из шахты. У преподобномучениц и князя Иоанна пальцы были сложены для крестного знамения, а голова князя была перевязана апостольником великой княгини.

В 1920 г. тела преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары были вывезены в Иерусалим и погребены в усыпальнице храма святой Марии Магдалины Русской Гефсиманской обители.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

18 июля. Обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского

Обретение мощей преподобного Сергия произошло 5 июля 1422 г., через 30 лет после его блаженной кончины. Случилось это при преподобном игумене Никоне, любимом ученике и преемнике преподобного Сергия.

 
Цветник духовный

Для человека верующего мученичество является торжеством. Старец Паисий Святогорец

Для того, чтобы положение исправилось, некоторым нужно будет пасть в бою Тяжелые годы!… Нас ждет встряска. Знаете, что такое встряска? Если вы не находитесь хоть немножко в духовном состоянии, то вам не устоять.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс