Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральские страницы истории дома Романовых представлены на выставке в Екатеринбурге

Уральские страницы истории дома Романовых представлены на выставке в Екатеринбурге

Екатеринбург, 17 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 июля в Екатеринбурге в здании Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл» состоялось открытие всероссийского выставочного проекта «Романовы. На изломе российской истории». В экспозиции впервые представлены уральцам уникальные исторические артефакты и документы одновременно из шести федеральных музеев, собственных коллекций Свердловского областного краеведческого музея, Государственного архива Свердловской области и частных собраний.

В церемонии открытия приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и прибывший к Царским дням архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр.

В трех выставочных залах краеведческого музея представлены архивные и фотодокументы, произведения искусства и даже настоящая пушка. Наиболее ценные экспонаты – части декора царского дворца, иконы, личные вещи членов августейшей семьи.

Организаторы обещают, что данный проект станет одним из самых интересных и масштабных культурных событий 2013 года. Столь пристальное внимание к царским персонам на Урале не случайно: вся династия неразрывно связана с регионом. В начале 17 столетия сюда был сослан дядя первого из царей Романовых, спустя два века здесь побывали император Александр I и будущий царь Александр II. И, наконец, именно на Среднем Урале, в Екатеринбурге, приняли мученическую смерть последние правящие представители царственного дома.

Особенностью проекта стала редкая возможность узнать о роли Романовых в развитии отечественной культуры, науки, образования, военного дела. Особое внимание здесь уделено последнему российскому императору Николаю Второму и его семье. Известный художник Зураб Церетели накануне передал в дар Музею одно из своих произведений по этой теме – скульптурную композицию «Ипатьевская ночь». А в одном из выставочных залов посетители увидят уникальные кадры из истории дореволюционного Екатеринбурга, киноматериалы романовской хроники. Для гостей выставки также прозвучат фрагменты из дневников Николая II и его супруги, озвученные профессиональными актерами.

Посетить выставку екатеринбуржцы и гости города смогут до 6 октября по адресу: ул. Малышева, 46. Напомним, что Свердловский областной краеведческий музей работает ежедневно, с 11:00 до 20:00, без выходных.

 

17 июля 2013

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс