Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге состоялась детская архиерейская Литургия

В Екатеринбурге состоялась детская архиерейская Литургия

Екатеринбург, 14 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Храме-на-Крови Екатеринбурга состоялась детская архиерейская Литургия – вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом молились юные алтарники и певчие из разных приходов митрополии, принимавшие участие в конкурсе в дни святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы города. Такое богослужение проходит ежегодно в святые рождественские дни, но на этот раз было и новшество.

Литургия состоялась 9 января, в день памяти первомученика архидиакона Стефана, покровителя тех, кто помогает священникам в совершении богослужения. Началась служба с волнующего и радостного события – митрополит Кирилл лично благословил юных алтарников на ношение священной одежды – стихарей. Удостоившиеся ношения стихаря алтарники сослужили архиерею, а все песнопения исполняли детские певческие коллективы. Каждый хор отвечал за определенную часть богослужения, Херувимскую песнь пели все вместе.

Ребята тщательно готовились, ведь архиерейская служба имеет много особых элементов: нужно подавать владыке дикирий и трикирий, выходить с рипидами, организованно строиться на входах, петь особые песнопения. Все это юные участники богослужения выполнили на отлично, и служба была красивой и торжественной.

По окончании богослужения митрополит Кирилл наградил участников Литургии архиерейскими грамотами. Владыка порадовался тому, что ребята провели утренние часы в церкви, «у пещеры Богомладенца Христа». «Этот маленький подвиг Господь увидит, - сказал архипастырь, - и надеемся - воздаст сторицею за это желание быть вместе с Ним своей любовью и особым благословением».

Фоторепортаж

 

14 января 2013

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс