Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл поздравил с Рождеством врачей и пациентов 36-й травматологической больницы

Митрополит Кирилл поздравил с Рождеством врачей и пациентов 36-й травматологической больницы

Екатеринбург, 14 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дни Рождественских святок, 9 января, травматологическую больницу № 36 г. Екатеринбурга посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Визит начался с молебна о здравии, на который в актовом зале стационара собрались врачи, медсестры и пациенты, сестры милосердия и добровольцы Православной Службы Милосердия. После краткой совместной молитвы владыка тепло поздравил всех с Рождеством Христовым и поблагодарил сотрудников больницы за их служение: «Я хотел бы вам низко поклониться за ваш труд и пожелать, чтобы вами всегда руководила сила Божия. Любой врач – чудотворец, он делает все возможное, чтобы возвратить человеку Божий дар здоровья, чтобы вернуть человека к жизни. Пусть вас всегда укрепляет сила Божия».

Владыка Кирилл вручил главному врачу больницы Станиславу Юрьевичу Лукину икону преподобномученицы Елисаветы, назвав эту святую символом русского милосердия, а также бестселлер 2012 года – книгу архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Все собравшиеся также получили подарки – иконы Рождества Христова, привезенные со Святой Земли, Евангелия и шоколадки.

Главный врач 36-й больницы С.Ю. Лукин поблагодарил Правящего Архиерея за этот визит и добрые слова. Особую благодарность доктор выразил сестрам милосердия, которые несут свое служение в больнице на протяжении почти 11-ти лет. И выразил надежду на то, что это сотрудничество будет продолжаться.

Владыка Кирилл посетил нейрохирургическое отделение стационара и побывал в самой «тяжелой», постреанимационной палате, где сестры милосердия дежурят по 12 часов в сутки – с 8:00 до 20:00. Здесь лежат пациенты, прооперированные по поводу черепно-мозговых и спинальных травм, которые нуждаются в постоянном уходе. Его осуществляют сестры милосердия, прошедшие специальную подготовку. По оценке врачей, все делается на хорошем профессиональном уровне. Заведующий нейрохирургическим отделением больницы, Сергей Викторович Назаров, сказал об этом так: «Прооперировать можно – выходить сложно. Но здесь как раз очень помогают сестры милосердия».

В настоящее время в стационаре несут служение 20 добровольцев Православной Службы Милосердия (они оказывают духовную, психологическую и социальную помощь больным в менее «тяжелых» палатах) и две штатные сестры милосердия – они дежурят в постреанимационной палате № 303. Еще 4 сестры милосердия проходят стажировку, готовясь нести служение на этом посту.

В завершение праздничных поздравлений этого дня добровольцы и сестры милосердия во главе с руководителем Отдела социального служения Екатеринбургской епархии священником Евгением Попиченко обошли все отделения стационара и подарили всем желающим иконы Рождества Христова, Евангелия, мандарины и шоколадки.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

14 января 2013

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс