Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Глава митрополии дал наставление общине старинного храма Верхотурья

Глава митрополии дал наставление общине старинного храма Верхотурья

Екатеринбург, 27 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках визита в Верхотурье 19 декабря митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил объезд церковных объектов города. В сопровождении благочинного Верхотурского городского округа игумена Филиппа (Ельшина) архипастырь посетил как действующие храмы и монастыри, так и разрушенные здания, нуждающиеся в восстановлении.

Указывая на необходимость возрождения святынь, чему не препятствует и даже способствует светская власть, особое внимание владыка уделил наиболее перспективным объектам, то есть храмам, где уже имеется верующая община, способная в будущем создать условия для приходской жизни. Один из них – церковь во имя иконы Богоматери «Знамение» - сегодня находится под охраной жителей «Ямской» Слободы (именно так называется район, где расположено здание). В 2006 году инициативная группа вынесла из помещения мусор, привела в порядок прихрамовую территорию, закрыла оконные и дверные проемы деревянными досками, установила крышу. Позже в стенах храма начали совершать регулярные молебны.

Церковь, построенная в 1781 году, изначально была двухэтажной с верхним приделом в честь мучеников Флора и Лавра. В 1935 ее закрыли, впоследствие снесли купол и колокольню. Нынешнее состояние здания крайне печально: остались лишь стены первого этажа. Однако верхотурцы не теряют надежды на преображение храма и во главе со священником периодически совершают Крестные ходы из Свято-Николаевского монастыря к разрушенной святыне. Последнее шествие состоялось как раз в день празднования иконы «Знамение» 10 декабря.

Старостой небольшой общины сегодня является Владимир Дьяченко, чей дом расположен рядом со Знаменской церковью. Экскурсовод православного музея, он не раз привлекал внимание горожан к некогда величественному, но забытому храму. В день памяти святителя Николая члены общины были удостоены высокого визита главы Екатеринбургской митрополии. Владыка Кирилл помолился перед храмовыми иконами и, осмотрев мощные старинные стены, подал верхотурцам надежду на возобновление богослужений, сказав: если будет приход, будет и священник в храме. Митрополит отметил положительную тенденцию, когда именно народ становится инициатором строительства или реконструкции церковных зданий, поскольку храмы создаются не для Бога и священников, а для самих людей.

Впрочем, люди, неравнодушные к святыне, уже объединились и теперь будут усердно просить Господа послать пастыря.

 

27 декабря 2012

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс