Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (209) → 31 августа — память мучеников Флора и Лавра

31 августа — память мучеников Флора и Лавра

№32 (209) / 22 августа ‘02

Церковный календарь

Святые мученики Флор и Лавр были родными братьями. Они жили во II веке в Византии, а затем переселились в Иллирию (нынешнюю Югославию). По ремеслу братья были каменотесами. Правитель Иллирии Ликаон послал братьев в соседнюю область строить языческий храм. Святые трудились на стройке, раздавая заработанные деньги нищим, сами соблюдали строгий пост и непрестанно молились.

Однажды сын местного жреца Мамертина неосторожно подошел к стройке, и осколок камня попал ему в глаз, сильно повредив его. Святые Флор и Лавр обнадежили отца, что его сын получит исцеление. Они взяли юношу к себе и наставили в вере. После того, как юноша исповедал Христа Истинным Богом, братья помолились о нем и глаз исцелился. При виде этого чуда жрец также уверовал.

Когда постройка храма была завершена, святые братья собрали помогавших им христиан, сокрушили идолов и поставили в восточной части храма святой крест. Всю ночь они провели в молитве, озаряемые небесным светом. Узнав об этом, начальник области приговорил бывшего жреца с сыном и еще 300 христиан к сожжению. Мученики Флор и Лавр, отправленные к правителю Ликаону, были брошены в пустой колодец и засыпаны землей. Через много лет их святые мощи были обретены нетленными и перенесены в Константинополь.

Святые мученики Флор и Лавр особенно почитаются верующим русским народом как покровители домашнего скота.

Из жития святых мучеников Флора и Лавра мы видим, что они, будучи каменотесами, при всех своих житейских занятиях достигли Царствия Небесного и даже удостоились мученического венца за Христа. Занимаясь своим ремеслом, они прежде всего заботились о славе Божией, обращали ко Христу неверных, благотворили бедным, жили богоугодно. А мы – не часто ли жалуемся на то, что наши занятия препятствуют нам угождать Богу и заботиться и спасении своей души? Но как же достигнуть того, чтобы дела мирские не препятствовали делам духовным? Ответ на этот вопрос мы найдем в изречении Господнем: “Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и это все приложится вам” (Мф. 6, 33).

В этом изречении заключаются две мысли: скрытая и открытая. Открытая мысль: прежде всего нужно искать Царствия Небесного. Мысль скрытая: после не возбраняется искать и некоторых других жизненных предметов. То есть слова Христовы показывают нам ту истину, что с успехом можно упражняться в духовной жизни, и в то же время, без ущерба для этого, заниматься делами земными, необходимыми: зарабатывать на хлеб насущный, исполнять свои обязанности, приобретать необходимые знания и т. п., но чтобы все это мудро и праведно употреблять во славу Божию и на благо людей.

Тайна успеха в делах заключается в том, чего мы будем искать прежде, какое дело у нас пойдет вперед других, что будет господствовать в наших мыслях, желаниях и стремлениях, или, как говорил один древний старец, что будет у нас делом, а что поделием. Если дело спасения души будет у нас первенствовать между прочими делами, если именно это мы будем считать делом, истинным и важным, а все земные дела — поделием, занятием второстепенным, то эти земные заботы и дела не будут нам препятствием для подвигов духовных. Если же мы прежде всего будем стараться обеспечить себя в материальном плане, прежде всего будем желать успеха в делах мирских, а потом уже заботиться о небесном, и дело благочестия у нас будет лишь досугом от мирских забот, — это значит, что мы исказили, перевернули порядок, предписанный словом Господним, это значит, что мы не на пути к Царствию Небесному.

Итак, спросим себя: что у нас на уме и в сердце прежде всего и более всего? Какая первая мысль возникает у нас в голове, когда мы просыпаемся утром: слава Богу, благослови, Господи, этот день, или – что приготовить на завтрак и как нарядиться на работу? Это простое испытание покажет нам наше внутреннее расположение. И если оно не соответствует словам Господним и званию христианина, поспешим изгнать из наших мыслей и сердца привязанности земные и утвердить их в стремлении к Богу, чтобы Царствие Небесное было постоянной, никогда не теряемой из вида нашей целью, как было оно целью жизни прославляемых ныне святых мучеников Флора и Лавра.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

30 августа — память преподобного Алипия, иконописца печерского, в ближних пещерах

Преподобный Алипий, один из первых и лучших русских иконописцев, с молодых лет подвизался в Киево-Печерском монастыре. Иконописанию он учился у греческих мастеров, приехавших при чудесных обстоятельствах из Константинополя в Лавру, чтобы расписать церковь

 
Церковный календарь

1 сентября — празднование Донской иконе Божией Матери

Преподобный Евмений с юности отличался добродетельной жизнью. Он стремился служить Единому Богу и поэтому избегал мирских соблазнов. Заботясь о спасении души, все свое имущество он роздал нищим. Благословением Божиим преподобный Евмений был избран и возведен в сан епископа Гортинской Церкви на острове Крите.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс