Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Библиотечная выставка приглашает ознакомиться с личностью святителя Гермогена

Библиотечная выставка приглашает ознакомиться с личностью святителя Гермогена

Екатеринбург, 18 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В духовно-просветительском центре «Патриаршее Подворье» в Екатеринбурге открылась выставка книг «Удержавший Россию», посвященная памяти Патриарха Гермогена, призвавшего русский народ встать на защиту Родины и Православной веры от иноземцев.

Деятельность Патриарха Гермогена совпала с трудным для Русского государства периодом - нашествием поляков под предводительством самозванца Лжедмитрия II и польского короля Сигизмунда III. Твердо противостоял Святейший Патриарх изменникам и врагам Отечества, желавшим ввести в России униатство и католичество и искоренить Православие, поработив русский народ.

Когда Москва была занята польскими войсками, Патриарх призывал русских людей встать на защиту Родины и совершал в храмах молебны об избрании на царский престол «от кровей российского рода». Москвичи под водительством Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского подняли восстание, в ответ на которое поляки подожгли город, а сами укрылись в Кремле. Иноземные захватчики совместно с русскими изменниками свергли Святейшего Гермогена с Патриаршего престола и заключили его в Чудовом монастыре под стражу. Поляки не раз посылали к Патриарху послов с требованием, чтобы он приказал русским ополченцам отойти от города, угрожая ему при этом смертной казнью. Святитель твердо отвечал: «Что вы мне угрожаете? Боюсь одного Бога».

С декабря 1610 года Патриарх, находясь в заключении, рассылал по городам грамоты с призывом к борьбе с польской интервенцией. В последнем послании, он призывал русский народ крепко стоять в вере и помышлять лишь о том, как «души свои положити за дом Пречистой и за веру». Более девяти месяцев томился святитель Гермоген в тяжком заточении. 17 февраля 1612 года он мученически скончался от голода и жажды.

Известие о его смерти еще более сплотило ополченцев. Последние три дня перед решительной битвой почти отчаявшееся русское воинство провело в посте и молитве. И 27 октября 1612 года ожесточенное сопротивление польско-литовских отрядов было окончательно сломлено.

Освобождение России, за которое с таким несокрушимым мужеством стоял святитель Гермоген, успешно завершилось русским народом по его предстательству. Тело священномученика Гермогена было с подобающей честью погребено в Чудовом монастыре. При вскрытии в 1652 году раки с мощами преподобного, через 40 лет после смерти, Патриарх Гермоген лежал как живой, а в 1654 году нетленные его мощи были перенесены в Успенский собор Московского Кремля. Прославление Патриарха Гермогена в лике святых произошло 12 мая 1913 года.

На выставке представлены книги из редкого фонда библиотеки: «Церковь, Русь и Рим» Н.Н. Воейкова, известного зарубежного историка Церкви, издания Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле, статья о Патриархе Гермогене из 8-го тома Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона за 1893 год, «История Российской Церкви» протодиакона Владимира Русака, изданной в США в 1993 году.

А также книги новейшего времени: «Самодержавие духа» митрополита Иоанна (Снычева), «История Русской Церкви» митрополита Московского и Коломенского Макария, «Великая русская смута», «Князья Пожарские и Нижегородское ополчение», «Поборник Российской Державы в смутное время» митрофорного протоиерея Александра Соколова, «Смутное время» Казимира Валишевского, «Сказания о русской земле» Александра Нечволодова, «Первоиерархи Русской Православной Церкви», «Россия. Великая судьба» Сергея Перевезенцева и многие другие.

Ознакомиться с выставкой жители уральской столицы приглашаются по адресу: г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 34-а (рядом с Храмом-на-Крови). Телефон для справок: (343) 371-71-67.

 

18 декабря 2012

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс