Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбуржцы отметили именины города, приняв участие в Литургии и Крестном ходе

Екатеринбуржцы отметили именины города, приняв участие в Литургии и Крестном ходе

Екатеринбург, 10 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 декабря уральская столица отметила свой главный праздник в году - день памяти святой великомученицы Екатерины. Всю прошедшую неделю проходили масштабные праздничные мероприятия – концерты, конкурсы, благотворительные акции, поздравления выдающихся деятелей епархии. Центром празднования стала Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе и Крестный ход к часовне святой великомученицы Екатерины.

В этом году в торжественном богослужении приняло участие множество мирян и духовенства, собравшихся помолиться своей небесной покровительнице. Возглавляли богослужение пять архипастырей – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Платон, управлявший Екатеринбургской епархией с 1980-ого по 1984 год, митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, а также главы Нижнетагильской и Каменской епархий, входящих в состав Екатеринбургской митрополии – епископ Иннокентий и епископ Сергий.

Необыкновенное счастье выпало жителям города – жить под покровительством святой великомученицы Екатерины. Далеко не всякий город может похвастаться тем, что он назван в честь святого. В годы гонений на Церковь Екатеринбург был переименован в Свердловск, а главный городской собор – Екатерининский – был разрушен.

Но постепенно, молитвами покровительницы города, все встает на свои места. Вновь полнятся храмы, городу возвращено его имя. А к часовне святой великомученицы, построенной на месте уничтоженного собора, в главные городские праздники устремляются многолюдные крестные ходы.

В проповеди у часовни митрополит Кирилл призвал горожан молиться, чтобы святая Екатерина вернула городу храм этого имени не где-то на стороне, а именно здесь. «Когда мы понимаем, что наши силы и надежды на князей человеческих не оправдываются, и вопль душ верующих здесь не слышен теми, кто принимает эти решения, давайте будем молиться тому, в чьих руках все - к Божией силе, мудрости и славе», - сказал архипастырь.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

10 декабря 2012

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс