Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Представители милосердного служения совершили паломничество в Печоры

Представители милосердного служения совершили паломничество в Печоры

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии организовала для своих сотрудников паломническую поездку в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Обитель, которая не закрывалась ни разу за пять веков, сохранила старчество. Она приобрела еще большую известность благодаря книге «Несвятые святые» архимандрита Тихона (Шевкунова), наместника Сретенского монастыря в Москве. Эта книга, а также фильм отца Тихона определили цель очередного путешествия.

Поздним вечером 12 октября группа в количестве 43 человек, помолившись, отправилась от екатеринбургского храма святого Пантелеимона в девятидневное паломничество, возглавил которое духовник и руководитель Службы и Отдела Социального служения священник Евгений Попиченко.

Псково-Печерский монастырь находится на северо-западе России, всего в нескольких километрах от границы с Эстонией. Благодаря паломническо-экскурсионной службе «Лествица», которая и предоставила автобус для путешествия, маршрут дальней поездки заранее был проложен через наиболее примечательные святые места страны. Уральцы побывали в Толгском женском монастыре Ярославля, остановившись в Санкт-Петербурге посетили Александро-Невскую лавру, часовню Ксении Блаженной, совершили молебен у мощей праведного Иоанна Кронштадтского.

На следующий день после северной столицы группа прибыла в Печоры. Знакомство с монастырем для всех начинается с известных нерукотворных пещер. Именно здесь зародилась прославленная многими святыми обитель. В них захоронено более 10 тысяч монахов. Среди последних - старец Иоанн Крестьянкин, у гроба которого гости пропели заупокойную литию. Посещение пещер оставило у всех исключительно теплые и радостные чувства.

Познакомившись с храмами монастыря паломники побывали в келье старца Иоанна Крестьянкина. Экскурсию проводил келейник старца, архимандрит Филарет.

Программа путешествия продолжилась экскурсией по Пскову. Посетили Псковский кремль, Свято-Троицкий кафедральный собор, храм Василия Великого на горке и Снетогорский женский монастырь, а также храм святого благоверного князя Александра Невского, где встретились с отцом Олегом Тэором, после чего вернулись в монастырь.

Осенние дни в древнем монастыре, проходили, по словам уральцев, незаметно. Здесь они также смогли оставить частичку добра, выполнив послушание по уборке листьев, некоторые помогали в овощехранилище, мужчины носили доски.

В последний день паломники вместе с насельникам пришли на утреннее братское правило, а на Литургии причастились Святых Христовых Таинств.

В память о незабываемом паломничестве гости передали в дар монастырю журналы «Православный вестник» и сладкие гостинцы в келью к отцу Иоанну. Испросив благословения у монастырских молитвенников, взяли курс на Екатеринбург.

По пути домой группа посетила Никитский мужской монастырь в Переславле-Залесском, где в 12 веке подвизался преподобный Никита Столпник.

Далекое путешествие к древним русским святыням, сопряженное с малым внутренним подвигом, дала участникам паломничества ответы на многие вопросы, и, несомненно, каждый приобрел что-то уникальное и полезное именно для своей души. Рассказывая о своих впечатлениях, духовник Службы Милосердия отец Евгений, отметил, что нашел в этой святой обители еще один жизненный якорь, очень устойчивый и спокойный. Как батюшка, так и остальные намерены продолжить знакомство со Псково-Печерским монастырем в следующем году.

 

31 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс