Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Проблему помощи неизлечимым больным подняли на конференции в Серове

Проблему помощи неизлечимым больным подняли на конференции в Серове

Екатеринбург, 26 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 октября отмечался всемирный день хосписов и паллиативной помощи. В связи с этим 19 октября в Серове состоялась научно-практическая конференция «Паллиативная помощь: современные подходы, перспективы развития».

С приветствием к собравшимся обратилась мэр Серова Е.В. Бердникова и проректор по науке и инновациям Института социально-экономического развития, д.м.н., профессор, настоятель храма Архистратига Божия Михаила протоиерей Сергий Вогулкин. За участие в IV Областном молодежном форуме, который прошел 14-15 октября, Е.В. Бердникова и священник Сергий были награждены символическими орденами «Миссия добра – 2012» и сертификатами. Затем конференция продолжила свою работу.

Участники подняли очень важную проблему оказания помощи хроническим и неизлечимым больным. Отец Сергий выступил с докладом «Духовная поддержка пациента и его окружения». Он обратил внимание на то, что в духовной сфере не бывает помощи паллиативной, помощь должна быть активной и действенной с тем, чтобы на фоне телесного угасания постоянно возрастал духовный потенциал больного. В своем докладе профессор внес несколько предложений: при всех медицинских и социальных учреждениях должны быть молитвенные комнаты, часовни или домовые храмы; должна быть организована подготовка и работа сестер милосердия; следует укрепить психологическую службу социальных учреждений за счет специального выпуска психологов-реабилитологов Института социально-экономического развития; в Серове должно быть общество православных медицинских работников.

Эти предложения были включены в решение конференции и будут доложены на 3-м областном съезде средних медицинских работников. После окончания конференции священник провел консультативную встречу с медицинскими работниками по оказанию духовной помощи больным и умирающим.

 

26 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс