Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Останки уральского солдата обрели покой на родной земле

Останки уральского солдата обрели покой на родной земле

Екатеринбург, 24 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18 октября в поселке Чусовом Шалинского района, произошло событие, которое должно было бы состояться еще 70 лет назад. В Свердловскую область поисковый отряд из Глазова доставил останки солдата, который до войны жил в Чусовом. Нашли не только кости, но и медальон. В нем оказались данные бойца. Такой случай является редкостью: так как обычно на фронте такие медальоны, называвшиеся «медальонами смерти» солдаты просто выбрасывали. Так же студенты рядом с останками нашли еще знак «Отличный пулеметчик». На поиски они потратили два месяца. Имя погибшего солдата - Федор Петрович Крюков.

Подтвердить личность Федора Крюкова удалось с трудом. Он не значился ни пропавшим без вести, ни погибшим. «Получил солдат обмундирование, солдатский медальон, который заполнен, и когда пришел эшелон, отправили на фронт под Ленинград. Может быть его просто не успели учесть в воинской части, сразу же направили в бой», - предположила председатель Свердловской областной организации поисковых отрядов «Возвращение» Елена Скуратова.

В день торжественного захоронения погибшего солдата, на которое собрался весь поселок, а также представители Отдела по работе с молодежью Екатеринбургской епархии, была отслужена панихида местным священником Виктором Вильчинским. Примечательно, что епархиальный Отдел и его руководитель иерей Александр в этом году начали сотрудничать с ассоциацией поисковых отрядов «Возвращение», так вместе уже были осуществлены ряд экспедиций православной молодежи и поисковиков. Сейчас идет совместная подготовка к созданию православного студенческого поискового отряда. И как становится очевидно из всего вышесказанного, работы для ребят будет достаточно много, ведь еще не найдены и не захоронены тысячи русских воинов отдавших свою жизнь за Отечество в самой страшной из войн в истории России.

 

24 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс