Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Программа всероссийского фестиваля «Дмитриев день», посвященного Дню народного единства

Программа всероссийского фестиваля «Дмитриев день», посвященного Дню народного единства

Екатеринбург, 17 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Фонда имени святого Димитрия Солунского приглашает всех желающих принять участие в фестивале русской культуры «Дмитриев день-2012», посвященный Дню народного единства. Фестиваль пройдет в Екатеринбурге с 1 по 10 ноября, будет состоять из 10 мероприятий и соберет более 15 000 горожан и гостей из других регионов. В этом году будет больше спортивных состязаний, укрепляющих дух и событий, ориентированных на укрепление традиций семьи.

1 ноября (четверг) в 11:00 старт фестиваля добрых дел «Раскрой свое сердце!», посвященный Дню народного единства. Придумай доброе дело, организуй серию или конкурс добрых дел в любой точке страны и таким образом стань участником фестиваля добрых дел, который пройдет с 1 по 10 ноября 2012 г. Размести, по возможности, баннер на своем Интернет-ресурсе, сообщи организаторам об итогах организованного тобой доброго дела или конкурса добрый дел до 10 ноября включительно. Результаты будут оцениваться, в первую очередь, по массовости вовлеченных в твое доброе дело людей. На итоговом событии будет организована возможность для участников поделиться и обменяться опытом. Более подробную информацию можно найти на сайте фонда имени святого Димитрия Солунского http://fdsol.ru/shares/raskroi-svoe-serdtse

2 ноября (пятница) в 12:00 пресс-конференция, посвященная началу фестиваля русской культуры «Дмитриев день» (планируется участие митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и знаменитого путешественника Федора Конюхова)

2 ноября (пятница) в 14:15 в Царском зале Уральского государственного горного университета (главный корпус на ул. Хохрякова, 85) пройдет открытая творческая встреча Федора Конюхова со студентами горного университета и подростками из объединения военно-патриотических клубов «Дружина».

3 ноября (суббота) в 11:00 Финал Второго атлетического «Жим-марафона» УрФО среди спортсменов и любителей фитнес-клубов (Международный выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО», ЭКСПО-бульвар, 2 на 12 км Кольцовского тракта). Участвуют более 20 фитнес-клубов Свердловской, Тюменской, Курганской, Челябинской областей. На отборочном туре, который состоится 27 октября, в каждом клубе-участнике все собравшиеся должны по очереди выжать штангу 80 кг наибольшее количество раз. Каждый работает на свою команду. Побеждает тот фитнес-клуб, чьи спортсмены и любители в совокупности выжали штангу наибольшее количество раз. В финале встречаются те, кто в своем клубе стал чемпионом и выжал штангу наибольшее количество раз. Таким образом в «ЖИМ-марафоне» два зачета – командный и личный.

3 ноября (суббота) в 11:00 Кроссфит-игры для воспитанников детских домов Свердловской области и общеобразовательных школ. В 15:00 Вторые открытые уральские Кроссфит-игры для взрослых. Обе игры пройдут в Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» по адресу: ЭКСПО-бульвар, 2 на 12 км Кольцовского тракта. Участвуют команды воспитанников 20 детских домов Свердловской области и 20 школ Екатеринбурга и взрослые спортсмены и любители.

Во взрослых командных соревнованиях участником может стать каждый человек от 18 лет, предварительно записавшись по тел. 8-963-032-84-81, ответственный Даниил Камнев: Кроссфит-игры – это нормы ГТО по-новому. Мультиспорт, набирающий популярность.

Для справки: Кроссфит – это комплексная физическая подготовка, которая сочетает базовые движения из разных видов спорта: бег, жим штанги, подтягивания на перекладине, поднятие и перенос тяжестей, упражнения на пресс, на кольцах и брусьях, отжимания, упражнения с мячом. Все подходы к спортивным снарядам выполняются друг за другом без перерыва. В результате достигаются отличная физическая форма, выносливость, ловкость и сноровка.

3 ноября (суббота) в 11:00 Дмитриевская суббота. День памяти, посвященный воинам-защитникам всех войн за Отечество. Молебен. Церемония почетного караула в исполнении ветеранов Кремлевского полка у памятника воинам-интернационалистам «Черный тюльпан». Возложение цветов.

Участники: ветераны Кремлевского караула, Подростки из объединения военно-патриотических клубов «Дружина», Свердловское региональное отделение общественной организации «Российский красный крест», Свердловская региональная организация «Союз десантников России»; Казачья станица «Державная»; Общероссийской Общественной Организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Суворовское военное училище; Кадетская школа-интернат «Свердловский кадетский корпус имени капитана I ранга М.В. Банных» и все желающие горожане почтить память погибших за Родину воинов.

Для справки: Дмитриевская суббота — по народному календарю последняя родительская суббота в году, когда почитают предков. В субботу, перед днем святого Димитрия Солунского, на Руси поминают всех воинов, погибших за Отечество. Это день всеобщего поминовения усопших, а также день памяти воинов, погибших в Куликовской битве. В XIX веке, в день Дмитриевской субботы, в честь памяти воинов, погибших в Куликовской битве и всех воинов, погибших за Отечество, стал общепринятым. С 1903 года он закреплен официально императорским указом, предписывающим совершать в этот день в войсковых частях панихиды по воинам «за веру, царя и Отечество, на поле брани живот свой положившим».

4 ноября в День народного единства - Закладка камня храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» (промышленная территория напротив ГИБДД Кировского района на ул. Раевского, 9)

5 ноября (понедельник) в 12:00 - Народные гулянья в парке у Дворца молодежи, ул. Ленина, 1. Кулачные бои «стенка на стенку», ярмарка народных мастеров, реконструкции исторических боев. Участники – горожане и гости из 15 регионов России от 5 до 90 лет.

Приходите, смотрите и участвуйте!

8 ноября (четверг), 18:30 - Спектакль «Оскар и Розовая дама. Письма к Богу», на малой сцене Театра Драмы, адрес: пл. Октябрьская, д.2.

Редкий спектакль идет на сцене двух театров страны. В Санкт-Петербурге главную роль в нем играет Алиса Фрейндлих, а в Екатеринбурге - заслуженная артистка России, актриса ТЮЗа, Любовь Ворожцова. Актриса играет роль мальчика, которому осталось жить девять дней. Вроде бы элементарный сюжет по известной пьесе Эрика-Эммануила Шмита, вроде, как пишут критики, «даже чересчур мелодраматичный и слезливый». Но текст берет свое – текст о смысле жизни, о Боге, о любви. Любовь Ворожцова играет этот трехчасовой спектакль не чаще, чем раз в месяц и свободных мест в зале обычно нет. Она играет одновременно роль сиделки и роль умирающего мальчика, который должен прожить за эти 9 дней всю свою жизнь. Ворожцова мгновенно перевоплощается из образа больного лейкемией десятилетнего мальчика в образ его экстравагантной сиделки и тут же обратно; границы между двумя персонажами стираются. Спектакль бережно учит родителей тяжело больных детей любить их без тоски, как прежде, а нас, зрителей, чутко ценить каждый день и час своей жизни и не бояться смерти. В финале Розовая дама просит зрителя не грустить о мальчике. Потому что человек, если он верит в Бога, рождается на смерть, а умирает на жизнь. Мальчика впереди ждет жизнь Небесная, и по его последним словам, «разбудить его теперь имеет право только Бог».

Кроме того, в конце октября Фонд имени святого Димитрия Солунского организует и принимает участие в следующих событиях:

26-28 октября - Финальный тур всероссийской школьной Олимпиады «Наше наследие», посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года. Место проведения: лицей им. С.П. Дягилева, Луначарского, 173.

27 октября - Отборочный этап Жим-марафона «Дмитриев день» в 30 фитнес-клубах Екатеринбурга, Тюмени, Шадринска, Челябинска. Суть соревнований: каждый участник должен в своем клубе выжать штангу максимальное количество раз. Результаты суммируются. Побеждает клуб, участники которого выполнили в сумме наибольшее количество «жимов».

Фестивали «Дмитриев день», которые ежегодно проходят в Екатеринбурге, начиная с 1995 года, заложили традицию встречи Дмитриева дня, как праздника ратной доблести и мастерства, как дня памяти павших российских воинов. Главной целью фестиваля является использование богатейшего наследия отечественной культуры в нравственном, гражданско-патриотическом и профессиональном воспитании юношей.

 

17 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс