Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге обсудили вопросы церковно-социального служения

В Екатеринбурге обсудили вопросы церковно-социального служения

Екатеринбург, 15 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялась первая встреча рабочей группы из 17 священнослужителей Екатеринбургской епархии, несущих церковно-социальное служение. Мероприятие инициировано Отделом социального служения Екатеринбургской епархии.

Как отметил Владыка Кирилл в своем вступительном слове, в настоящее время люди смотрят на Церковь с большим упованием, так как, обходя множество государственных инстанций, они не могут получить помощи и остаются обездоленными; и для помощи им нужно предпринимать больше усилий.

Участники рассмотрели широкий круг актуальных задач в области организации социального служения на приходах в соответствии с решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (состоялся в феврале 2011 г.). С учетом имеющихся проблем и трудностей на приходах были обсуждены основные цели церковно-социального служения и выработаны механизмы их достижения:

  1. организация социального служения на приходах;
  2. выработка системы закрепления священников по окормлению государственных, социальных учреждений;
  3. налаживание системного, эффективного взаимодействия по социальной деятельности с государственными органами на всех уровнях, а также с общественными организациями и предпринимательскими структурами;
  4. создание общеепархиального координационного совета сестер милосердия, добровольческих объединений;
  5. проведение обучающих семинаров, конференций, направленных на обмен опытом, улучшение качества взаимодействия;
  6. выявление и налаживание способов финансирования социальной деятельности;
  7. повышение общественной значимости социального служения, популяризация идеи о необходимости личного участия в делах милосердии;
  8. оказание помощи священнослужителям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также вдовствующим матушкам.

По словам руководителя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерея Евгения Попиченко, все обозначенные проблемы – важные. «Мы должны поэтапно начать их решение, использовать уже наработанный опыт, вести активную совместную социальную и информационную работу, поддерживать начинания активных людей и направлять их в служении ближним, поддерживать соцработников на приходах», – подчеркнул он.

По итогам первого заседания Отделу социального служения епархии поручено создать коллегию, объединяющую всех благочиннических и приходских социальных работников, интерактивную базу данных по социальной деятельности приходов епархии, а также начать работу по созданию Комиссии по церковной социальной деятельности при епархиальном совете.

Основной задачей на 2013 год, по слову Владыки Кирилла, должно стать вовлечение в сферу церковной социальной деятельности как можно большего количества людей, в том числе и светских, активное развитие добровольческого движения на приходах, организация и проведение новых проектов и мероприятий, направленных на участие в милосердном служении самого широкого круга населения, а не только прихожан храмов.

 

15 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс