Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Первокурсников Миссионерского института поздравили с поступлением

Первокурсников Миссионерского института поздравили с поступлением

Екатеринбург, 1 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 сентября для первокурсников вечернего и заочного отделений Миссионерского института прозвенел первый звонок. Этот праздник студентов-новичков совпал с празднованием Крестовоздвижения, и потому был наполнен особенным смыслом.

Как сообщил декан факультета социально-гуманитарных дисциплин иерей Игорь Стуков, всего на первый курс зачислено 30 человек. Зачитав список поступивших, батюшка напутствовал студентов-миссионеров, подчеркнув, что все, кто поступил в институт, оказались в нем не случайно, что их привел в монастырь Промысл Божий. Отец Игорь говорил со студентами о том, что учиться будет нелегко, что неизбежны искушения и трудности и что преодолевать их нужно будет, уповая на волю Божию, с молитвой и смирением. Студентам предстоит миссионерствовать не только по окончании института, но еще и во время учебы, потому что им нужно будет проходить миссионерскую практику и в городе, и в отдаленных селах Верхотурья.

«Как знаменательно, – сказал декан, – что день вашего зачисления в институт совпал с праздником Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня! С сегодняшнего дня для вас начинается новое послушание во славу Божию и во благо Церкви, на вас возлагается тяжелый крест получения богословского образования и миссионерского служения. И я желаю вам помощи Божией в несении этого креста!».

Ректор Наталия Александровна Дьячкова поздравила студентов-первокурсников с зачислением, с праздником первого звонка, рассказала им о правилах поведения в институте, а также о том, чем студенты смогут заняться во внеучебное время. В институте есть Богословский клуб, которым руководит заведующий кафедрой теологии А.В. Пиличев, клуб любителей поэзии «Застава» (руководит клубом Н.А. Дьячкова). Студенты могут петь в миссионерском хоре «Горлица», возглавляемом выпускницей консерватории А.Н. Петровой, или посещать факультатив в спорткомплексе «Юность» – занятия проводит преподаватель физкультуры Д.А. Травулька.

Каждый студент получил в подарок книгу духовного содержания как благословение от Ново-Тихвинского монастыря – учредителя Миссионерского института. Затем отец Игорь отслужил молебен на начало учебного года и благословил каждого. После совместной молитвы в храме во имя Всех святых студентов ждал небольшой концерт. Группа «Свободное время» исполнила для новичков института несколько своих произведений. Песни Александра Дьячкова прозвучали в исполнении автора. Завершился праздник кураторским часом. Куратор курса Алексей Валерьевич Пиличев провел со студентами духовную беседу.

 

01 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс