Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выпускники Школы алтарников приняли присягу

Выпускники Школы алтарников приняли присягу

Екатеринбург, 23 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга состоялось торжественное и умилительное событие. К празднику Светлой Пасхи был приурочен выпуск двух учеников Школы алтарников, которые приняли присягу в присутствии прихожан храма.

Вот уже второй год в Богородице-Владимирском храме действует Школа алтарников, в которой могут обучаться мужчины, желающие посвятить себя делу служения алтарю Божию в возрасте с 12 до 65 лет. В программе обучения: приобретение навыков помощи в алтаре; изучение богослужения, церковно-славянского языка, устава; практика колокольного звона, пения. Условиями поступления являются: искреннее желание послужить Богу; христианский образ жизни; окончание Школы покаяния, действующей при Богородице-Владимирском храме; регулярное участие в богослужении, Таинствах Исповеди и Причастия; собеседование и благословение отца настоятеля.

В настоящий момент в школе обучается пять молодых людей в возрасте от 13 до 17 лет. Двое из них – Александр Мезенин и Денис Вахрамеев освоили полный курс алтарного дела и теоретически, и практически, неся уже более года алтарное и звонарское послушания в храме. После сдачи экзамена, послушники зачитали торжественный текст специально составленной для них присяги. Ребята пообещали при помощи Божией проходить служение ревностно, исполнять поручения с благоговением и тщательностью, не превозноситься над другими, проводить жизнь в духе кротости, благочестия, трезвости, далекую от греховных обычаев, вражды, ненависти, блуда, пьянства, сквернословия, курения и прочего непотребства. «Помнить, что введены в алтарь не за свои личные достоинства, в чем да поможет Господь Бог благодатью Своей». В случае нарушения присяги Александр и Денис пообещали, что готовы понести любое церковное наказание без прекословия, вплоть до вразумляющего изгнания из алтаря. А настоятель прихода протоиерей Андрей Канев особо предупредил алтарников не забывать о сопутствующих их послушанию искушениях в виде тщеславия и превозношения над другими. «Алтарное служение – это не просто одни красивые одежды и хождение задрав нос. Ведь если диакон – это помощник священника, служебный человек, то алтарник, получается, четырежды служебный человек, гордиться вообще нечем, а вот ответственность колоссальная. Алтарник должен быть, прежде всего, смиренным», - подчеркнул отец настоятель. После чего алтарники поставили свои подписи под присягой и были облачены в красные пасхальные стихари.

Последующие службы Светлой седмицы показали, что ребята стали подходить к служению еще более ответственно, они подтянулись, взгляд стал более осмысленным. А, значит, они сделали еще один преображающий шаг на пути продвижения к Господу и благодать Божия, как почувствовали многие прихожане, коснулась их.

 

23 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс