Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (659) → Таинство Покаяния (Исповедь)

Таинство Покаяния (Исповедь)

№2 (659) / 9 января ‘12

О таинствах

В этой теме:

О таинствах
Семь церковных таинств
О таинствах
Таинство Крещения

Покаяние – это таинство, в котором верующий исповедует (открывает устно) свои грехи Богу в присутствии священника и получает через священника прощение грехов от Самого Господа Иисуса Христа.

Для чего существует таинство Покаяния? Становясь членом Церкви Христовой, человек проходит через великое таинство Крещения, в котором он омывается от первородного греха и от всех личных грехов, совершенных им до Крещения. Таким образом, в момент Крещения человек действительно свободен от всякого греха, Святой Дух пребывает в нем, делая его наследником Царства Божия. Но жизнь продолжается. Даже прилагая все старания к тому, чтобы проводить духовную жизнь в соответствии с Божественными заповедями, человек, зачастую невольно, по немощи, впадает в различные грехи. По мере накопления греховного груза, Святой Дух все более отходит от человека, и спасение делается проблематичным. Вот тогда-то на помощь приходит таинство Покаяния, которое иногда называют также малым Крещением, позволяя человеку освободиться от грехов, совершенных после крещальной купели.

Как и все церковные таинства, таинство Покаяния является богоустановленным: Сам Господь Иисус Христос дал Своим апостолам, а через них и всем священникам власть разрешать (прощать) грехи: «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20, 23). Хотя жизнь первых христиан была намного чище и возвышенней, чем жизнь современных, известно, что апостолы, получив на это власть от Господа, совершали таинство Покаяния: «многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои» (Деян. 19, 18).

 
О таинствах

Таинство миропомазания

Миропомазание – таинство, при котором через помазание освященным миром сообщаются крещеному силы благодати Божией для укрепления его в жизни духовной.При совершении миропомазания человек освящается Святым Духом и становится членом Православной Церкви.

 
О таинствах

Таинство Евхаристии (Причащение)

Как все живое не может жить без солнца, так все духовное не может жить, не питаясь тем Хлебом, который есть Спаситель. Как можем мы питаться Хлебом с большой буквы? Это великая тайна. И совершается она в таинстве Причащения Тела и Крови Христовых.Иисус Христос, живя на земле, был как бы простым человеком

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс