Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Воспитанники воскресной школы поклонились святыням Кунгурской земли

Воспитанники воскресной школы поклонились святыням Кунгурской земли

Екатеринбург, 9 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В последние дни весенних каникул Детский просветительский центр храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга организовал паломническую поездку в Кунгур.

В течение нескольких недель в Паломническо-туристическом кружке под руководством Сергея Геннадьевича Пустовалова шла интенсивная подготовка к поездке. Дети сами рассказывали и демонстрировали фотографии тех святынь и достопримечательностей, которые им предстояло увидеть. И поездка их не разочаровала.

Начав путешествие с посещения знаменитой Кунгурской ледяной пещеры, дети с широко раскрытыми глазами проследовали по лабиринтам завораживающих тоннелей уникального творения Божия, наглядно убедившись, что такие размывы породы могли стать только следствием Великого Потопа, чтобы там не утверждала светская наука. А затем, когда встал вопрос о том, где оставить массивные рюкзаки, Господь привел паломников в Иоанно-Предтеченский монастырь. Детям не просто разрешили оставить вещи, но и по благословению игуменьи Руфины (Сидоровой) накормили теплым обедом и провели экскурсию по монастырю. По особому Промыслу Божию путешественникам удалось приложиться к находящемуся в монастыре ковчежцу с частичкой мощей преподобного Алексия, человека Божия, именно в день его памяти.

Целью поездки было знакомство именно с Кунгуром православным. Поэтому организаторы сводили детей в 5 храмов города. Ребята поднялись на две колокольни величественных Тихвинского и Преображенского соборов, посетили музей и Духовно-просветительский центр Свято-Алексеевского храма. Стоит отметить, что в Преображенском соборе они увидели икону екатеринбургского Новомученика – епископа Аркадия (Ершова). Оказалось, что он долгое время служил в местных храмах и был Кунгурским епископом.

Тем не менее, по словам путешественников, во время прогулки по городу, их не оставляло ощущение, что они попали в атмосферу начала 90-х гг. прошлого века, когда Церковь только выходила из подполья. Ведь в центре города в стенах Иоанно-Предтеченского монастыря по-прежнему находится колония, и он обнесен колючей проволокой, прямо рядом с храмом возвышаются смотровые вышки для наблюдения за заключенными. А вокруг стоящего без крестов бывшего кафедрального Спасского собора до сих пор располагается рынок, и стоят лотки с обувью. Подобные контрасты играют очень поучительную роль в воспитании детей, которые не видели гонений на Церковь. Они позволяют воспитывать их не в иллюзиях внешнего благолепия современной церковной жизни, а в ощущении того, что враг рода человеческого совсем рядом, и христианам, ни в коем случае, не стоит расслабляться.

 

09 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс