Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В дни весенних каникул Белогорский монастырь объединил екатеринбургских и пермских детей

В дни весенних каникул Белогорский монастырь объединил екатеринбургских и пермских детей

Екатеринбург, 9 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В последние дни весенних каникул воспитанники Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга совершили паломническую поездку в Белогорский Свято-Николаевский монастырь Пермской епархии. Так получилось, что зима была в Екатеринбурге малоснежной. А на Белой горе, которая встретила путешественников пургой, толщина снега местами превышала рост уральских детей.

После отдыха в теплом, уютном помещении монастырской воскресной школы, на следующий день состоялась встреча городских и деревенских детей, на которую приехало более 25 учащихся Белогорской церковно-приходской школы со всей округи. В качестве способа для знакомства организаторы провели игры, разделив ребят на две смешанные команды, состоящие и из городских, и из сельских детей, а затем отправились на заснеженную поляну, где были устроены соревнования. Ребята и взрослые, вместе построили снежную крепость и проверили друг друга на прочность во время боя снежками. Семь этапов последующих соревнований, объединили детей, способствовали проявлению командного духа, выработали навыки взаимовыручки и поддержки ближнего.

В конце встречи дети стали общаться, играть между собой, жать руки и даже обмениваться телефонами. То есть подружить ребят все-таки получилось. За это отдельной благодарности заслуживают родители детей Богородице-Владимирского храма, активно участвовавшие в организации и проведении встречи. А также преподаватели Белогорской ЦПШ, которые буквально согревают теплом израненные греховной жизнью души деревенских ребят. И, безусловно, ничего бы не состоялось без благословения и.о. наместника монастыря иеромонаха Дорофея. Помолившись вместе с детьми, батюшка окропил их святой водой и сказал напутственное слово. Словом, устроил великолепный прием екатеринбургских детей. Но самое главное - ребята помолились на Вечернем богослужении и Причастились на Литургии в величественном Крестовоздвиженском соборе, по которому была проведена насыщенная и познавательная экскурсия. После этого поднялись на барабан храма, искупались в водосвятной часовне и даже совершили небольшое послушание, оказав помощь монахам в наклеивании этикеток на бутылки со святой водой.

Основанный в конце ХIХ в. как миссионерский, Белогорский монастырь по-прежнему, через работу с молодежью, продолжает нести христианскую миссию. Организованная встреча городских и деревенских детей стала составной частью этой подвижнической работы.

 

09 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс